В АлтГУ вновь объявляют набор на направление «Антропология и этнология»

23 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Институт истории и международных отношений возобновляет набор на направление «Антропология и этнология» (профиль «Этнокультурное наследие Центральной Азии»).

Направление «Антропология и этнология» не новое, набор проводят не каждый год – с учетом ротации образовательных программ. Этот набор будет четвертым.

«Предшествующие программы по антропологии и этнологии своими профилями были направлены на экспертно-аналитическую деятельность. Но мы, изучив текущую ситуацию, решили сделать акцент на изучение этнокультурного наследия народов Центральной Азии. В широком смысле Центральная Азия – это огромный регион, куда входит бывшая Средняя Азия, часть Китая, Монголия и Юг Сибири. Это тот регион, который мы сегодня активно исследуем и в историческом аспекте, и в археологическом, и в наших этнографических работах. В том числе в рамках проекта «Большой Алтай». Мы видим нарастающий интерес и наших ученых, и коллег из соседних стран Центральной Азии к своему наследию. Мы видим, что сохраняется и развивается интерес к Алтаю как к родине многих народов. Мы решили сделать акцент именно на изучении этнокультурного наследия, еще и открывая возможность для подготовки специалистов этнокультурной сферы, которые будут работать с национальными культурными организациями, созданными в России по инициативе общин и диаспор Центральной Азии, которые в своей деятельности, в том числе, поддерживают традиции здесь, в России», - отметил  директор института истории и международных отношений Иван Назаров.

Студенты направления изучают антропологию и этнологию каждого региона Земли, рассматривая особенности физического облика людей, их традиции, культуру и историю. Знакомятся с методами этнологических и антропологических исследований, рассматривают современные проблемы  и прикладные аспекты в данной области, знакомятся с особенностями этнологической экспертизы.

Во время выездных практик ребята знакомятся с различными этносами, проживающими на территории Алтайского края, а также с работой этнокультурных организаций. Кроме того, студенты данного направления участвуют в археологических экспедициях, формируя необходимые навыки исследований. А на базе нашего Музея археологии и этнографии Алтая знакомятся с особенностями палеоантропологии.

Выпускники направления могут продолжить заниматься наукой, поступив в магистратуру, а затем в аспирантуру. Профессия позволит работать в музеях, различных этнокультурных организациях, а также в коммерческих компаниях, в которых задействованы иностранные специалисты.

В этом году в рамках направления «Антропология и этнография» выделено 13 бюджетных мест, предусмотрен и платный набор.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0