«Летающий котел» и «Место встречи изменить можно»: Преподаватели ИИМО поделились историями из своей студенческой жизни

24 января 2024 Институт истории и международных отношений

«Все мы родом из детства», – утверждал Антуан де Сент-Экзюпери. «Все мы родом из студенчества», – полагают преподаватели института истории и международных отношений. В канун Дня российского студенчества педагоги института поделились смешными и не очень историями из своей студенческой жизни.

Нина Сергеевна Малышева, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений:

«Я однажды утащила все экзаменационные билеты со стола преподавателя прямо во время экзамена. Дело было так: ответила на вопросы в билете, получила оценку, и далее с преподавателем стали обсуждать вопросы по курсовой работе. Разговариваем с ней, и я машинально и неторопливо сгребаю в стопку какие-то бумаги с ее стола. Поговорили - бумаги в сумку – и вышла из аудитории. Проходит минут 10, стоим с одногруппниками в холле, в аудиторию на экзамен заходит следующий студент. И тут выходит преподаватель: «Пропали билеты, никто не видел, где они??» Мы, конечно, недоумеваем. Потом я заглядываю в свою сумку, а у меня там пачка экзаменационных билетов…»

Ольга Валерьевна Деренчук, завкафедрой иностранных языков ИИМО:

«Одно из самых ярких воспоминаний моей студенческой жизни – практика на последнем курсе обучения в университете, которую я проходила в 1982 году в селе Новокраюшкино Первомайского района. Точнее – один из дней этой практики. Практиковалась я в малокомплектной школе, где в одном классе обучались ученики с 5 по 8 класс (человек 5 – 7). В конце осени серьезно испортилась погода: дорога в школу стала труднопроходимой, потому в последний учебный день четверти и, соответственно, последний день мой практики многие ребята не пришли на занятия. Это спасло нам жизнь, поскольку работник котельной, глубоко пьющий человек, не наполнил отопительный котел водой, и произошла серьезная авария. Котел вылетел из подвала в класс, где у нас должен был проходить урок, и через окно полетел на улицу. Мои родители, которые приехали забирать меня из села домой, чуть не поседели от ужаса: из моего класса вылетает котел. Тот день стал моим вторым днем рождения».

Елена Александровна Брюханова, доцент кафедры отечественной истории:

«Мне было интересно учиться в университете, потому выучить большие объемы информации было несложно. Некоторые же мои одногруппники предпочитали другой способ подготовки к экзаменам - изготовление шпаргалок. Однажды мне выпала «честь» передать подобную «помощницу» на экзамене. Оказавшись в аудитории, я поняла, что способов ее передать просто нет. Пришлось импровизировать и переместить шпаргалку в туфле. Отвечать я шла уже не в полной "экипировке"».

Наталья Юрьевна Колокольцева, доцент кафедры отечественной истории:

«Это история произошла во времена, когда расписание занятий писалось на огромных ватманах от руки и вывешивалось на первом этаже корпуса на Димитрова. Тогда еще не был введен в эксплуатацию главный корпус АГУ на Молодежной, потому пары были раскиданы по различным корпусам, а студенты и преподаватели совершали ежедневные забеги между ними. Но надо отдать должное – везде успевали. Так вот, поток, на котором я обучалась, на протяжении 3-х недель никак не мог встретиться на паре с преподавателем истории доколониального Востока Натальей Ильиничной Круговой, добросовестно ожидая ее в аудитории не менее 30 минут. В свою очередь, Наталья Ильинична также ждала нас в аудитории, недоумевая почему целых 2 группы историков игнорируют ее занятия. Решение проблемы нашла Ольга Алексеевна Аршинцева, сравнив наше расписание и расписание Натальи Ильиничны. Оказалось, что лекции нам ставили в аудитории с одинаковым номером, но в разных корпусах университета. В дальнейшем все пары нам восстановили».

Отметим, что значительная часть работающих в институте преподавателей являются его выпускниками и фото их студенческих групп можно посмотреть на сайте ИИМО по активной ссылке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0