В Алтайском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия IX Алтайской международной модели ООН

26 января 2024 Управление молодежной политики и воспитательной работы

Университет, в котором есть модель ООН, — это университет, где качественно готовят дипломатов.

Сегодня, 26 января, в Алтайском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия IX Алтайской международной модели ООН.

В этом году на модели выступают не только студенты, но и школьники-победители первого этапа олимпиады по востоковедению.

С приветствиями к участникам обратились:

  • Чернышов Юрий Георгиевич, председатель оргкомитета, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, директор Алтайской школы политических исследований;
  • Барсуков Виктор Валерьевич, атташе представительства МИД РФ в г. Барнаул;
  • Райкин Роман Ильич, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ;
  • Кондратова Дарья Юрьевна, председатель Лиги студентов АГУ;
  • Назаров Иван Иванович, директор института истории и международных отношений, также Иван Иванович наградил Алексея Михайловича Бетмакаев и поздравил с юбилеем;
  • Малышева Нина Сергеевна, заместитель председателя оргкомитета Олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению;
  • Усольцев Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, Председатель Оргкомитета IX АлтМООН.

Организаторами модели стали: Алтайский государственный университет, управление воспитательной и внеучебной работы, Лига студентов, Институт истории и международных отношений, кафедра всеобщей истории и международных отношений, Алтайская школа политических исследований.

Открывая работу модели, профессор Юрий Чернышов отметил, что проведение этой ролевой «игры в дипломатов» началось в ООН в 1953 году, и с тех пор оно распространилось во всем мире. В МГИМО эта игра впервые была проведена в 1990 году, а в АлтГУ – в декабре 2015 года. Сейчас эта традиция есть уже в более чем 20 российских вузах. Причем можно сказать, что это определенный знак: если в каком-то университете есть своя Модель ООН – значит, скорее всего, это зрелый вуз, в котором интересно учиться, в котором есть креативные преподаватели и студенты, знающие иностранные языки и разбирающиеся в международной обстановке.

После приветствий участники модели – студенты из АлтГУ, Казанского федерального университета, Томского национального исследовательского университета и старшеклассники – утвердили в должности нового генерального секретаря Модели ООН с помощью принятой в ООН процедуры аккламации. «Генсеком» стал Никита Крицкий, студент АлтГУ, который вместе с оргкомитетом сделал много для того, чтобы Модель ООН – 2024 состоялась.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0