В рамках проекта «Археология 0+» состоялась лекция-презентация профессора Алексея Тишкина

13 февраля 2024 Институт истории и международных отношений

В ходе реализации плана профориентационной работы кафедры археологии, этнографии и музеологии ИИМО АлтГУ 10 февраля состоялась лекция-презентация профессора Алексея Тишкина «О возможностях применения рентгенофлюоресцентных спектрометров для изучения древних и средневековых изделия из цветного металла, обнаруженных на территории юга Западной Сибири, Алтая и Монголии».

На встрече присутствовали учащиеся Лицея №52 им. Ф.Э. Дзержинского, участники школьного археологического отряда «Спасатель» (руководитель – Н.А. Чуваев), а также учащиеся из других школ Барнаула, занимающиеся в студии «Юный археолог» (руководитель – О.Г. Филиппова). Ребята смогли не только познакомиться с результатами исследовательской работы с применением нескольких современных приборов, но и с системой подготовки археологов в университете.

Кроме этого, присутствующим был продемонстрирован портативный рентгенофлюоресцентный спектрометр и реально показана его работа по определению химического состава древних находок из бронзы. В конце мероприятия школьники смогли задать свои вопросы. Выпускников школ интересовали конкретные варианты поступления в АлтГУ на исторические направления.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Археология. 0+», проводимого АНО «Многоликий Алтай» совместно с Институтом истории и международных отношений АлтГУ и Алтайским государственным краеведческим музеем.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0