В ИИМО АлтГУ прошли тренинги Весенней школы «Международник»

2 апреля 2024 ИИМО

29 марта в институте истории и международных отношений Алтайского государственного университета состоялась Весенняя школа «Международник».

Участниками мероприятия стали школьники и студенты колледжа АлтГУ. Вместе с иностранными студентами-международниками из Нигерии, Сенегала, Сомали, Китая и Афганистана и преподавателями кафедры всеобщей истории и международных отношений ребята отрабатывали коммуникативные навыки, учились взаимодействовать, преодолевать языковые и культурные барьеры.

«Ребята поняли, каково это – коммуницировать на иностранном языке, понимать друг друга, договариваться. Встреча носила и профриентационный характер - школьники и студенты колледжа познакомились с нашим направлением «Международные отношения», с нашим ремеслом», - отметил заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, кандидат исторических наук Сергей Усольцев.

Разговорный практикум The Human Planet был посвящен знакомству и отработке коммуникативных ситуаций на английском языке. Студенты рассказывали о себе и отвечали на вопросы.

Переговорный практикум Humans on the planet позволил попробовать себя в роли члена международной проектной команды. Ребята обсуждали, какие 10 понятий наиболее важны для налаживания добрососедских отношений между народами.

«Я очень рада, что мне удалось побывать на этом мероприятии. Спикеры были компетентными и рассказали много историй о себе и своей жизни. Кроме того, была отличная возможность пообщаться с экспертами в области международных отношений, улучшить свои навыки английского языка, узнать что-то новое про культуру других стран. Организационный уровень мероприятия был на высоте. Такие мероприятия полезны как для настоящих, так и для будущих студентов. Именно они помогают определиться с выбором своей будущей профессии», - поделилась впечатлениями студентка колледжа АлтГУ Вероника Воронцова.