Студенты-этнологи АлтГУ приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант»

12 ноября 2020 Институт истории и международных отношений

3–8 ноября в Российской Федерации проходила Международная акция «Большой этнографический диктант» – просветительский проект, призваный оценить общий уровень этнокультурной грамотности, а также пробудить познавательный интерес к этнографической проблематике, сформировать внимательное отношение к культуре народов, проживающих в России. Организаторами акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке ИАЭ РАН и Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Активное участие в акции приняли студенты 1 и 2 курсов ИИМО, обучающиеся по направлению подготовки «Антропология и этнология». Задания диктанта, представленные в виде 30 тестовых заданий, потребовали от студентов вспомнить с какой стороны от печи находится «красный угол», какой инстурмент в XIX в. считался символом завидного жениха, а в некоторых местностях даже входил в приданное невест, что согласно адыгейскому этикету должен сделать всадник, увидев идущую навстречу женщину, в каком году в России появились очаги немецкой крестьянской колонизации и многое-многое другое. Ребята успешно прошли интеллектуальные испытания, продемонстрировав хорошие знания и эрудицию. По завершению тестрирования участники получили электронные сертификаты.

А всех увлеченных археологией, этнографией и музеологией Институт истории и международных отношений приглашает для обучения на направления подготовки «Антропология и этнология» (12 бюджетных мест) и «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (25 бюджетных мест). Будем рады приветствовать Вас в стенах Института истории и международных отношений!