Историк АлтГУ Дмитрий Сарафанов успешно защитил докторскую диссертацию по демографии юга Западной Сибири в XIX веке

19 декабря 2023 Институт истории и международных отношений
Фото: Мария Дубовская

15 декабря  в диссертационном совете Алтайского госуниверситета состоялась защита докторской диссертации Дмитрия Сарафанова по теме «Социально-демографическое развитие населения юга Западной Сибири в пространстве церковных приходов второй половины XVIII – начала XX вв.: историография, источники, методы и технологии исследования». Научным консультантом выступил доктор исторических наук, профессор Владимир Владимиров.

Ученый воссоздал историю социально-демографического развития региона. На основе анализа демографических показателей за длительный период (1825–1918 гг.) охарактеризованы демографические процессы населения Барнаула: браки, рождаемость, смертность. В работе использованы технологии баз данных, геоинформационные технологии и статистические методы наряду с технологиями искусственного интеллекта. Созданная в ходе исследовательской работы база данных «Население Барнаула второй половины XVIII – начала XX вв. по материалам метрических книг» реализована в Acсess. Работа велась в течение 19 лет.

В отзывах ведущей организации и оппонентов, а также в отзывах на автореферат и выступлениях членов диссертационного совета был отмечен высокий научный уровень диссертации, огромный объем работы с источниками и научной литературой, обоснованность выводов научно-квалификационной работы. Констатировалось, что диссертация является синтезом исторической демографии и исторической информатики. По результатам процедуры защиты диссовет единогласно присудил Дмитрию Сарафанову докторскую степень.

Кафедра отечественной истории и институт истории и международных отношений поздравляет Дмитрия Евгеньевича с успешной защитой диссертации! Желаем новых научных успехов и творческих достижений!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0