Студенты-музеологи побывали на экскурсии в Музее истории православия на Алтае

20 декабря 2023 Институт истории и международных отношений
12 декабря студенты 1.105 группы в рамках дисциплины «История мировых религий» посетили Музей истории православия на Алтае, расположенном в здании Барнаульской духовной семинарии. Экскурсию проводила сотрудница музея Мария Стурова. Студентам было предложено не только осмотреть уникальные экспонаты музея, но и погрузиться в мир церковных книг и попробовать свои силы в чтении церковных книг на старославянском языке

«Музей православия показался мне уютным и таким тёплым, несмотря на прохладную погоду. Думаю, это ощущение возникло из за компактности помещения и выставленных икон, что напомнили мне о бабушкином доме. Также необычным было то, что некоторые экспонаты хранятся не за витриной. Как объяснила Мария Владимировна, некоторые посетители, в основном священнослужители, просят разрешения прикоснуться к реликвиям. Она же показала нам несколько старинных книг, дав попробовать прочитать их, что тоже довольно редкая практика для музея», - рассказала студентка Владислава Терещенко.