Студенты ИИМО АлтГУ презентовали свой проект, объединяющий народы, на Школе конструктивного диалога в Казахстане

17 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

9 и 10 апреля студенты кафедры востоковедения института истории и международных отношений АлтГУ  приняли участие в Школе конструктивного диалога «Формирование межкультурного толерантного пространства и развитие диалога в молодёжное среде», которая прошла на базе «Дома дружбы - центра общественного согласия» в Усть-Каменогорске (Казахстан). 

Участниками Школы стали студенты 1 и 2 курсов направления «зарубежное регионоведение» Надежда Вильман, Егор Гогорев, Григорий Синицин, Софья Бобровская и Злата Лесничева. В течение двух дней ребята участвовали в тренингах и лекциях по социологии, а также защищали свой собственный социальный проект, направленный на решение проблем в сфере межкультурной коммуникации и молодежной политики.

«Выделенная нашей группой проблема - низкий уровень интеграции иностранных студентов в общественную жизнь университета. Так как в АлтГУ обучаются студенты разных национальностей, необходимо подготовить комплекс мероприятий, направленных на создание комфортной межкультурной среды. Многие иностранные студенты группируются в диаспоры, могут быть не уверены в использовании или знании русского языка, или же просто не могут влиться в студенческую жизнь из-за дискомфорта. Конечно, в нашем университете в настоящее время принимаются различные меры поддержки иностранных студентов, однако оригинальность нашего проекта заключается в проведении "неформальных", свободных и комфортных собраний-мероприятий.

Простыми словами, в будущем наш клуб «Восток» будет организовывать  встречи студентов разных национальностей, посвященные музыке, кино, национальным блюдам и т.д. Здесь наша организация выступает некой базой, связующим звеном для всех студентов. В месте, где царит дружественная атмосфера и где нет места распрям, студенты (как иностранцы, так и российские студенты) получат шанс не только познакомиться друг с другом, но и представить себя, свою культуру и свою страну. Наша организация способствует тому, чтобы студенты АлтГУ узнали чуть больше о народах, представители которых обучаются в стенах университета», - рассказала Софья Бобровская.

Своими впечатлениями от участия в Школе поделился также Григорий Синицин:

«Мы были рады представлять Алтайский государственный университет на столь интересной конференции! Нам очень понравился менталитет принимающей стороны, в особенности их гостеприимство, за что мы им безмерно благодарны. Научная школа дала нам новый опыт проектной деятельности, подарила множество новых знакомств и положительных эмоций».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0