Приехал учиться в Россию и встретил здесь любимую девушку: Историю любви студентов АлтГУ рассказывает «Алтайская правда»

6 января 2023 Текст: Алиса Фотьева / «Алтайская правда»

Историю русско-китайской студенческой любви рассказывает «Алтайская правда».

У Екатерины Лебедевой с детства была тяга к английскому языку. Но путешествие на Хайнань вдохновило девушку подать документы на «зарубежное регионоведение» в Алтайский государственный университет и учить китайский язык.

Здесь они и познакомились с Янем Юйтином. Ему, как всем студентам из Китая, которые приезжают в Барнаул, была нужна помощь в плане оформления различных документов, прохождения медкомиссии и тому подобное. Юйтин обратился за помощью к преподавателю китайского языка, потому что он работает в международном отделе — принимает китайских студентов. А преподаватель поручил его Екатерине: получишь, говорит, бесценный опыт общения с носителем! Так и познакомились. А уже через две недели, в конце января, у молодых людей свадьба.

Девушка рассказала, какие ложные стереотипы существуют о китайцах.

— Например, стереотип о китайской кухне. Что у них в меню в ресторане можно увидеть кошку, собаку, тараканов и многое другое. Я у Юйтина как-то спросила: «А ты ел когда-то собаку? А кота?» И он на меня посмотрел, как на ненормальную. Возможно, это действительно было правдой, когда в Китае были тяжелые времена и люди столкнулись с голодом. Но это применимо к любой стране! Помню, что все мои китайские друзья смеялись над моим стереотипным мышлением. Еще один стереотип про внешность, что все китайцы низкого роста. Например, мой жених — метр восемьдесят. Это что, низкий что ли? И практически все его друзья-китайцы высокие, один даже в баскетбол играет — метр девяносто. И девушки-китаянки многие высокие.

— Ну а стереотип о русских — это серьезность и холодность, и я считаю, что это правда, — продолжает студентка. — Мы в основном с серьезными лицами по улицам ходим. И да, в Китае действительно говорят о морозах, медведях, водке и балалайках. В китайской армии есть такое правило: все солдаты должны знать песню «Катюша». Но далеко не каждый из них знает, что Катюша — это женское имя, а не оружие. Вот и Юйтин был очень удивлен, когда узнал, что меня тоже Катюша зовут. Ты же Катя, говорит. Я смеюсь: Катя — это для всех, а Катюша — для самых близких. Он потом перед всеми друзьями и родственниками хвастался: «У меня Катюша есть! Из той самой песни!».

Прочитать публикацию полностью можно здесь.