Больше, чем кей-поп: образовательная программа «Корея и корейский язык» успешно развивается в АлтГУ

23 апреля 2023 Ред. сайта по материалам alt.kp.ru

Как получить высшее образование по корейскому языку в Алтайском государственном и где работать после окончания вуза — такой материал подготовили журналисты «Комсомольской правды». Наш университет — единственный в Западной Сибири, где можно получить высшее образование по корейскому языку. Еще корейский учат в вузах Москвы, Казани, Иркутска и Владивостока.

— Идея открыть новое направление подготовки связана с тесным сотрудничеством нашей страны и стран Азии, которое в последние время только набирает обороты, — говорит Юлия Лысенко, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой востоковедения института истории и международных отношений АлтГУ. — Такое сотрудничество несет большие выгоды. Нужны профессионалы, которые знают язык, менталитет, культуру, этикет восточных стран. Таких специалистов в России не хватает.

— Сложность зависит от цели изучения, — поясняет Дарья Кирьянова, преподаватель корейского языка кафедры востоковедения института истории и международных отношений АлтГУ. — Так, довольно простым кажется выучить корейский на бытовом уровне, чтобы отправиться в путешествие самостоятельно и быть способным заказать в Корее кофе или уточнить расписание автобуса. Но чтобы читать корейских авторов, получить образование или устроиться на работу, нужен совсем другой уровень корейского. В целом стоит отметить, что изучение корейского сейчас весьма доступно, так как существует огромное количество сериалов, музыки, блогов на корейском. Все это очень упрощает изучение, помогая погрузиться в языковую среду, не выходя из дома.

На вопрос о том, сколько потребуется времени на изучение корейского для минимального общения, эксперт ответила так:

— Чтобы получить самый начальный уровень (первый из шести) корейского, нужно знать около тысячи слов и 45 грамматических форм. Для уверенного базового уровня количество слов составляет примерно 2 тысячи и включает в себя 90 грамматических конструкций. За восемь месяцев изучения языка и целенаправленной подготовки можно успешно сдать экзамен и получить второй уровень. Его будет достаточно, чтобы успешно донести мысль до носителя. Поймете ли вы его — другой вопрос, — говорит Дарья Кирьянова.

Одна из студенток кафедры востоковедения АлтГУ Алиса Дорофеева рассказала о том, сложно ли учить корейский и как ее встретили в Сеуле, куда девушка недавно отправилась, чтобы попрактиковаться в разговорном языке.

— Учить корейский я начала еще в 2018 году, практически сразу начала планировать поездку, но из-за карантина пришлось отложить. И вот в марте этого года, наконец, поездка случилась! Кстати, я приехала в Сеуле весной, когда цветет сакура! — рассказывает девушка. — Признаюсь честно, думала, что будет непросто понимать корейцев, потому что опыта общения с носителями языка не было. Но к удивлению, я понимала всё и свободно, без опасений говорила. Были и непонимания, конечно, но тогда сразу переходила на английский — корейцы его хорошо знают.

Кстати, корейцы показались барнаульской студентке очень отзывчивыми и дружелюбными — помогали оплатить проезд в автобусе, за свой счет пропускали в метро через турникет.

Чтобы найти работу по этой специальности, необязательно ехать за границу — можно устроиться в компанию с международным сотрудничеством.

Подробнее читайте в «Комсомольской правде»