Бочкарева Ирина Борисовна

подразделение исторический факультет
должность доцент кафедры востоковедения
ученая степень кандидат исторических наук
офис Барнаул, пр. Ленина, 61, каб. 316
телефон (3852) 298-157
e-mail portnygina@yandex.ru

• Процесс формирования внешней политики и дипломатия региона (Китай)
  • Экономика и экономическая география Китая
  • История Китая в новое и новейшее время
  • История стран Азии и Африки в новое и новейшее время
  • Историческая география Центральной Азии
  • Научно-исследовательская деятельность
  • Политическая модернизация Британской Индии в 20-30 гг. XX в.
  • Международные отношения в постсоветской Центральной Азии
Электронные курсы на Едином образовательном портале АлтГУ

Образование

2004. Защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
2000–2003. Аспирант кафедры востоковедения Алтайского государственного университета
1995–2000. Алтайский государственный университет — специалист, историк, преподаватель по специальности «История».

Повышение квалификации и переподготовка

• 2010. Обучение по программе «Проектирование основной образовательной программы на основе ФГОС-3» в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
  • 2003–2006. Участник научно-методологического семинара «Центральная Азия в системе международных отношений: междисциплинарный подход» в рамках программы «Поддержка высшего образования» Института Открытое общество.

Профессиональная деятельность

с 2007 по настоящее время — доцент кафедры востоковедения АлтГУ.
с 2005 — старший преподаватель кафедры востоковедения АлтГУ.
с 2002 — Ассистент кафедры востоковедения АлтГУ.

Общее количество публикаций — 22.

Проекты
  • 2010. Участие в организации и проведении АККО «Обществом русско-китайской дружбы» Летней языковой школы.
  • 2009. Участие в организации и проведении АККО «Обществом русско-китайской дружбы» научно-образовательного мероприятия «Неделя КНР в АлтГУ», посвященного 60-летию образования КНР. В рамках «Недели КНР» была проведена краевая олимпиада по китайскому языку, состоялся круглый стол «Сотрудничество Алтайского края с КНР: проблемы и перспективы», в работе которого приняли участие представители власти, бизнеса, общественно-политических структур, ученые.
  • 2008. Научно-образовательный семинар «Школа молодого автора» для студентов и преподавателей Алтайского государственного университета, Горно-Алтайского государственного университета и Восточно-Казахстанского государственного университета (Республика Казахстан)  при финансовой поддержке фонда Фридриха Науманна.
  • 2008. Международная научная конференция по поддержке РГНФ (грант РГНФ, 2008,  № 07-01-14061/г) «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность», г. Барнаул.
  • 2004. Международная научная конференция совместно с Томским государственным университетом (г. Томск) «Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири: история и современность», г. Барнаул.
  • 2002. Международная научная конференция, совместно с Научно-образовательным форумом по международным отношениям (г. Москва) «Безопасность в «контактных зонах» Азиатской России и Центральной Азии: опыт и практика регулирования этнополитических напряжений», г. Барнаул.
  • 2002. Международная научная конференция совместно с Международным институтом стратегических исследований (г. Лондон) и Научно-образовательным форумом по международным отношениям (г. Москва) «Российская Западная Сибирь – Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика и безопасность», г. Белокуриха.
Участие в конференциях и семинарах – 13.