Говорили о глобальном

3 июля 2002
2 июля в главном корпусе АГУ, в конференц-зале Федерации Интернет образования состоялась традиционная международная политологическая конференция Алтайской школы политических исследований «Современная Россия и мир: альтернативы развития».

Учредителями конференции выступили:

• Алтайская школа политических исследований (ответственный организатор),
  • Администрация Алтайского края,
  • Алтайский государственный университет,
  • Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки,
  • Конгресс интеллигенции Алтайского края.

Традицию проведения таких конференций АШПИ поддерживает с 1996 г. Как отметил при открытии конференции директор АШПИ профессор Юрий Чернышов, неангражированность, научность, демократизм – те главные принципы, на которых Школа стремится развивать свою деятельность.

Для участия в дискуссиях были приглашены люди разных взглядов – ученые, общественные деятели, представители власти, журналисты (всего – около 120 человек). Каждый из них имел возможность высказаться по обсуждаемым вопросам.
На обсуждение было вынесено три актуальных вопроса:

1. Вступление России во Всемирную торговую организацию,
  2. Борьба с международным терроризмом,
  3. Роль женщин в политике (семинар на эту тему организован АШПИ совместно с Лигой избирательниц Алтая).

Судьбы России волнуют всех
На конференции выступили, в частности, первый заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Администрации Алтайского края Евгений Роговский, старший научный сотрудник отдела проблем международной безопасности Российского института стратегических исследований, доцент МГИМО, член экспертного совета при комитете по международным делам Совета Федерации ФС РФ Олег Барабанов.

А так же: депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов, заместитель председателя комитета по социальной политике Ирина Солнцева, доктор социологии, научный сотрудник Центра изучения социальных трансформаций Института социологии РАН, член Международного комитета АТТАК-Франция Карин Клеман, заместитель главного редактора журнала «Иностранная литература» профессор Алексей Зверев и др.

Одна из особенностей этой конференции заключалась в том, что на ней были широко использованы новейшие информационные технологии. На сайте АШПИ были опубликованы тезисы, поступившие из Парижа, Будапешта, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска и других городов.

Информационную поддержку конференции оказали 10 организаций, среди них – Российская ассоциация политических исследований, Российская ассоциация международных исследований, Министерство внутренних дел РФ, Информационное бюро по присоединению России к ВТО и др. Во время конференции прошла презентация различных материалов, размещенных в сети Интернет.

На пленарных заседаниях и секциях прозвучало более 20 докладов, состоялись содержательные дискуссии по всем трем темам.
В соответствии со сложившейся традицией стенограмма будет издана в виде очередного (семнадцатого) выпуска «Дневника АШПИ», который будет разослан по библиотекам и выставлен на страницах АШПИ в информационной сети Интернет.