Состоялось торжественное заседание Ученого совета АлтГУ, посвященное 50-летию вуза

26 мая 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Андрей Каспришин, Мария Дубовская

25 мая в Государственной филармонии Алтайского края прошло торжественное заседание Ученого совета, посвященное 50-летию Алтайского государственного университета.

Участниками и гостями заседания стали около 400 человек – члены совета и почетные профессора, заведующие кафедрами, ведущие ученые, представители органов власти и общественных организаций, ректоры вузов, промышленные партнеры, ветераны АлтГУ, сотрудники и студенты университета.

В этот праздничный день члены Ученого совета АлтГУ надели строгие академические мантии с логотипом университета. 

Торжественное заседание началось с музыкально-поэтического пролога: участники театра-студии «Живое слово» института гуманитарных наук АлтГУ прочитали стихотворение Роберта Рождественского «Будьте первыми», а хоровая капелла АлтГУ исполнила «Гаудеамус» – международный гимн студенчества.

Открыл мероприятие ректор Алтайского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Сергей Бочаров. В своей актовой речи он поздравил большой коллектив университета с юбилеем и отметил: 

«С 25 мая 1973 года прошло всего полвека. История возникновения нашего вуза – яркий пример того, на что способны люди, воодушевленные высокой идеей – создания первого классического университета на Алтае! Открытие нового образовательного учреждения с нуля и в кратчайшие сроки сравнимо с настоящим трудовым подвигом. К счастью, на Алтае нашлись руководители, обладающие выдающимися организаторскими качествами, и сумевшие объединить усилия преподавателей, сотрудников и множества других людей ради общей цели.  В день открытия университета в адрес всех строителей вуза было зачитано приветствие от краевых властей со словами: "То, что сделано вами за четыре месяца, дорогие товарищи, будет предметом гордости грядущих поколений Алтайского госуниверситета". И мы – современное поколение с большой благодарностью отдаем дань уважения нашим пионерам. С самых первых дней основания перед университетом стояла задача подготовки кадров для Алтайского края. И вуз все эти годы успешно решал ее. Почти 90 тысяч выпускников вышло из стен университета за эти годы. Высокий уровень образования, который дает АлтГУ, известен далеко за пределами региона. И, конечно, это заслуга наших ректоров, управлявших университетом в разные годы: Василия Ивановича Неверова, Валерия Леонидовича Миронова, Юрия Федоровича Кирюшина, Сергея Валентиновича Землюкова. Сегодня мы восхищаемся их самоотдачей, прозорливостью и управленческим талантом. За полвека не раз сменились общественно-политические условия, изменились требования к университету. Помимо кузницы кадров, университет стал рассматриваться как экспертный центр, драйвер изменения городской среды, развития инноваций, как актор научно-технологического развития страны. Ответом на новые запросы стал каскад трансформационных импульсов, которые университет реализовал благодаря победам в череде федеральных конкурсов на поддержку программ развития. Это и конкурс 2012 года, и конкурс опорных университетов, на текущем этапе университет входит в число победителей «Программы Приоритет 2030», благодаря которой мы проектируем свое будущее на десятилетие вперед, намечает лидерские позиции по всем приоритетным направлениям своего стратегического развития».

С самого создания Алтайского государственного университета органы законодательной и исполнительной власти региона оказывали вузу всемерную поддержку в становлении и дальнейшем развитии. Алтайское краевое Законодательное Собрание в тесном взаимодействии с учеными АлтГУ подготовило и провело немало важных законодательных инициатив. Много выпускников университета были и являются в настоящее время депутатами АКЗС. С приветственным словом на ученом совете  выступил председатель АКЗС Александр Романенко:

«Уважаемые друзья! Сегодня трудно даже представить, какое упорство потребовалось в далеком 1973 году, чтобы на территории аграрного региона инициировать создание классического университета. Право иметь свой университет было даже не у каждого крупного города. И вот на Алтае университет родился! И вслед за ним  изменился статус Барнаула. Наш город приобрел статус научного, культурного, административного центра. С момента рождения университета в Алтайский край прибыло большое количество профессоров и преподавателей, развивалась научная среда. Наш классический университет – это опорный вуз России, это ведущее научное высшее заведение в Алтайском крае, это университет, который сегодня действительно кует кадры для отраслей нашего народного хозяйства, для социальной, бюджетной сферы. Сегодня АлтГУ ведет очень большую образовательную деятельность, делает успехи в развитии фундаментальной науки, формирует научно-образовательное сообщество не только Алтайского края, но и Российской Федерации».

Александр Романенко вручил ученым Алтайского госуниверситета Почетные грамоты АКЗС за трудовые заслуги перед Алтайским краем в области науки и высшего образования.

С приветственным ловом от имени губернатора Алтайского края выступил заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко:

«Позвольте мне от лица губернатора края Виктора Петровича Томенко, от членов правительства, наших министров, работников, которые сегодня находятся и в законодательной власти, и в исполнительной, поздравить вас с  замечательным юбилеем! Когда человеку исполняется 50 лет, говорят, что это золотой возраст –  ты  многому научился, но многое еще впереди. Для вуза это путь  продолжения традиций и новых начал, и все это благодаря вашему труду, вашим усилиям, преданности своему вузу. Сегодня ваши выпускники  с высоким профессионализмом  трудятся на предприятиях, в организациях не только на территории Алтайского края, но и далеко за его пределами. В том числе и за рубежом. Мы знаем, сколько студентов сегодня обучается в АлтГУ из других регионов. И мы понимаем, что сегодня есть огромная востребованность как в специалистах с высшим образованием, так и средне-специальным, обучением которых  вы тоже занимаетесь. Повышение квалификации – это тоже направление, которое берет на себя университет. Выражаю слова искренней благодарности за вашу работу, за преданность вашему вузу!». 

Игорь Степаненко вручил сотрудникам университета медали «За заслуги в труде» за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм, а также благодарность правительства Алтайского края. 

Учредителем  Алтайского госуниверситета является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. С приветственным словом к участникам заседания Ученого совета обратился заместитель директора департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Аслан Дамбегов:

«Для меня большая честь выступить сегодня с поздравительным словом от министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с 50-летним юбилеем Алтайского государственного университет. За полвека в вашем вузе подготовлено более 80 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые успешно трудятся в своем регионе и других субъектах РФ. Именно выпускники Алтайского государственного университета являются его главной гордостью, значительным вкладом вуза в формирование современного рынка труда и экономики нового типа. Сегодня университет динамично развивается, участвует в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», инновационном развитии территории и как одно из опорных научно-образовательных учреждений края способствует решению приоритетных национальных задач. Университет сохраняет научное первенство в агропромышленной сфере, биомедицине, химических технологиях, фармацевтике, экологическом мониторинге и других исследованиях. Уверен, что в объявленное президентом России Десятилетие науки и технологий Алтайский государственный университет продолжит укреплять свой кадровый и научный потенциал, готовить специалистов опережающего уровня для решения стратегических задач по обеспечению технологического суверенитета нашей страны, а выпускники станут лучшими в инновациях, бизнесе, социальной области и производстве. Сейчас нам необходимо сообща укреплять научное лидерство нашей Родины и добиваться того, чтобы научная деятельность снова стала престижной, а лаборатории пополнялись молодыми людьми, решившими связать свою жизнь с научным поиском и инновационными разработками. Желаю вам успеха в повышении качества образования, внедрении механизмов непрерывного обучения, новых разработок, проектов и свершений!».

Аслан Антемирович также вручил награды ученым, удостоенным звания «Почетный работник высшей школы РФ».

С празднично поздравительной речью выступил президент Алтайского государственного университета, ректор АГУ в 2011-2018 годах, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, почетный профессор АлтГУ Сергей Землюков

«Если исчислять годами, 50-летие для университета – это только начало пути. Но это большая и значимая дата, если измерять ее делами и свершениям, которые за эти годы привели университет к тому прекрасному состоянию и к тем результатам, которые он имеет сегодня. Хотелось бы вернуться к тем истокам, благодаря которым сегодня университет стал таким, какой он есть, и которым гордимся мы с вами, и, я надеюсь, будут гордиться будущие поколения. Открытие классического университета –  явление поистине грандиозное для Алтайского края. В 1972 году в Алтайском крае было семь профильных институтов, они обеспечивали основными специалистами наш регион. Но вместе с этим руководители региона, понимая, что регион развивается, строятся новые промышленные предприятия, приходят новые технологии, в 72 году направили в Москву серьезное письмо с обоснованием, в котором четко показали позицию, что если в крае не будет классического университета, будет задержка в развитии. Мы не сможем освоить те темпы, которые заложены в развитие региона планами. И попросили Москву принять решение об открытии классического университета для подготовки специалистов широкого профиля по наиболее актуальным направлениям: химия, биология, химическое производство, физика, математика. Удивляешься, насколько руководители региона понимали, что кадровая обеспеченность определяет развитие региона, его отдельных отраслей и в целом определяет жизнь регионального развития. В это время существовала определенная борьба за то, где будут открыты университеты. И нашим руководителям в то время удалось доказать и обосновать – да, классический университет нужен Алтайскому краю. Университет должен быть таким, чтобы на нем развивать новые направления и он повысил интеллектуальный состав нашего региона. Здесь ключевую роль имели три фактора: личность руководителя университета, поддержка региона, формирование университетской среды. Первый ректор Василий Иванович Неверов – прекрасный организатор, хозяйственник, патриот. Масштабно и стратегически мыслящий человек. Университет стал смыслом и делом жизни Василия Ивановича. Активное участие в развитии материально-технической базы университета приняли партийные органы края, Барнаула, промышленные предприятия учебные заведения. За первые четыре года университет получил три учебных корпуса, два корпуса общежития, в 75 году была принята стратегическая программа строительства университетского кампуса мирового уровня. Созданы библиотеки, выделены десятки квартир для кадрового обеспечения университета. Достижения университета за 50 лет во многом определены решениями о привлечении молодых специалистов и перспективных кадров из лучших классических университетов РСФСР. Новый университет на самом старте вобрал в себя все самое лучшее, что к этому времени наработали лучшие вузы страны и чем щедро с ним поделились.  Сегодня университет имеет мощный потенциал, руководство края дало высокую оценку нашей с вами работе, и мы благодарим за эту высокую оценку».

С приветственным словом также выступили: 

  • главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Юрий Земский;
  • заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая;
  • третий ректор АлтГУ, доктор исторических наук, профессор, почетный профессор АГУ, действительный член Международной академии высшей школы Юрий Кирюшин
  • заместитель главы администрации Барнаула Андрей Федоров;
  • председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова;
  • министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина;
  • руководитель представительства МИД России в Барнауле, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса Михаил Королев;
  • ректоры и проректоры российских вузов, а также делегация зарубежных партнеров - университетов Центральной Азии, промышленные партнеры.
Одним из самых долгожданных событий стало вручение наград победителей ежегодного конкурса институтов АлтГУ, добившихся высоких результатов в научной и образовательной деятельности, а также внесших значительный вклад в развитие университета в рамках «Программы Приоритет 2030». Третье место и сертификат на сумму 400 тысяч рублей получил  институт биологии и биотехнологии, второе место и сертификат на сумму  600 тысяч рублей – институт истории и международных отношений, первое место и сертификат на сумму 800 тысяч рублей – институт гуманитарных наук.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0