Ученый совет АлтГУ утвердил пять кандидатов на должность ректора

19 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

19 марта на заседании Ученого совета АлтГУ одним из вопросов было утверждение списка кандидатов на должность ректора АлтГУ для направления на рассмотрение в Министерство науки и высшего образования РФ.

Докладчиком по данному вопросу выступил проректор по безопасности и общим вопросам, председатель комиссии по выборам ректора  АлтГУ Олег Ильиных. Он сообщил:

– 19 февраля на официальном сайте АлтГУ было размещено объявление о приеме документов от кандидатов на пост ректора. Также на сайте было размещено положение о выборах ректора АлтГУ, где указаны требования к кандидатам, порядок выдвижения, их права и обязанности. Таким образом, были обеспечены равные возможности и доступ информации всем потенциальным кандидатам.

Документы от кандидатов принимались до 17:00 14 марта 2024 года. За это время в комиссию поступило 53 протокола от структурных подразделений АлтГУ о выдвижении либо поддержке кандидатов. В комиссию по выборам ректора поступили документы от пяти потенциальных кандидатов, это:

  • Бочаров Сергей Николаевич, доктор экономических науки, профессор, ректор АлтГУ. Выдвинут на должность ректора 29 структурными подразделениями;
  • Малюков Сергей Геннадьевич, кандидат юридических наук, доцент, директора филиала АлтГУ в Бийске. Выдвинут на должность филиалом АлтГУ в Бийске;
  • Межов Степан Игоревич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и кредита МИЭМИС. Выдвинут на должность  ректора тремя структурными подразделениями;
  • Нехвядович Лариса Ивановна, доктор искусствоведения, профессор, директор ИГН. Выдвинута на должность ректора 16 структурными подразделениями;
  • Ракитин Роман Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент, директор колледжа АлтГУ. Выдвинут на должность ректора четырьмя структурными подразделениями.

После окончания приема документов комиссией, на заседаниях 14-15 марта, были рассмотрены документы, представленные кандидатами. Все документы были признаны соответствующими требованиям положения о выборах ректора АлтГУ. Единогласным решением комиссии было решено принять документы и включить в список кандидатов на утверждение Ученого совета всех пятерых кандидатов.

Затем последовала процедура голосования, где большинством голосов Ученого совета все пять кандидатов на пост ректора были утверждены для направления на рассмотрение в Министерство науки и высшего образования РФ.

Документы кандидатов должны быть представлены в Москву до 25 марта. Рассмотрение кандидатов на аттестационной комиссии Минобрнауки РФ запланировано на 23 апреля. Только после этой процедуры список кандидатов примет окончательный вид, после чего Ученый совет АлтГУ назначит дату вузовской конференции, на которой и пройдут выборы ректора. Ориентировочно это будет в начале июня.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0