Студенты-музеологи АлтГУ выступили на 64-й археолого-этнографической конференции

9 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Небольшая делегация студентов института истории и международных отношений Алтайского государственного университета вернулась с 64-й российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых, которая прошла в Забайкальском государственном университете (г. Чита). Эта поездка состоялась при финансовой поддержке Центра научной карьеры АлтГУ.

В этом году конференция была посвящена 300-летию научной экспедиции Даниэля Готлиба Мессершмидта в Забайкалье. В ней приняли участие более 70 молодых исследователей. Алтайский государственный университет очно представили студенты-музеологи Максим Бирюков (доклад «Разработки Б. С. Жукова в области методики полевых исследований археологических памятников и решения проблем сохранения культурно-исторического наследия») и Александр Вербич (доклад «Предметы вооружения ближнего боя эпохи бронзы и переходного периода к раннему железному веку, хранящиеся в фондах АГКМ: история изучения и возможности экспонирования»). Еще восемь обучающихся в ИИМО выступили с докладами онлайн, в том числе один доклад (Виктория Гражданкиной) был подготовлен в рамках реализации проекта программы «Приоритет-2030».

За участие делегации АлтГУ в конференции ректору АлтГУ Сергею Бочарову направлена благодарность губернатора Забайкальского края. Максим Бирюков получил диплом I степени, Александр Вербич награжден дипломом III степени (научным руководителем у обоих является профессор Алексей Тишкин). Студенты, выступавшие онлайн, отмечены сертификатами.

«Это достаточно хороший результат, награжденные студенты уже имеют определенный опыт научной работы, они учатся на направлении „Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия“. Максим Бирюков больше занимается теоретическими разработками, его тема связана с развитием методики археологических исследований в России, начиная с имперского периода и в советское время. На конференциях таких работ всегда не хватает, поэтому работа Максима была востребована. Александр Вербич поступил по целевому обучению, был направлен Алтайском государственным краеведческим музеем, его тема связана с разработкой возможностей использования предметов вооружения из коллекции музея в выставочной деятельности и экспонировании. Его доклад также был довольно позитивно оценен», — рассказал заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Алексей Тишкин.

В следующем году археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых пройдет в Алтайском государственном университете. Это будет уже 65-я, относительно юбилейная конференция.

«Даже в 1990-е годы, когда мы сталкивались с различными трудностями, эта конференция проходила во многом благодаря системной поддержки сибирских археологов и этнографов. АлтГУ проводил ее в 1989 году, 1994-м, 2001-м и 2009-м годах. Проведение этой конференции очень важно для нашего вуза, прежде всего для продвижения наших образовательных программ. Например, АлтГУ, пожалуй, единственный университет в России, который имеет полную линейку подготовки археологов: бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура и диссертационный совет. Есть ВАКовские журналы. Дополнительная мощная платформа в виде РАЭСКа позволит укрепить наши позиции и продвигать новые направления: „Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия“ и „Антропология и этнология“. Для участия в нашей конференции постараемся привлечь ближайшие вузы-партнеры из азиатских стран. Уже начинаем готовить предстоящий студенческий форум», — подытожил Алексей Тишкин.