"Алтай в системе металлургических провинций энеолита и бронзового века"

5 июня 2009

В издательстве АГУ вышла монография под названием "Алтай в системе металлургических провинций энеолита и бронзового века", написанная совместно сотрудниками кафедры археологии, этнографии и музеелогии АГУ, Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) и Государственного Эрмитажа.

Работа над книгой выполнялась в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ на протяжении последних пяти лет, исследования
проводились на территории лесостепного Алтая, Горного Алтая и Восточного Казахстана. В книге освещены вопросы типологии, хронологии, технологии древнего металла с использованием современных естественнонаучных методов; рассматриваются место и значение металлоносных культур эпохи бронзы Алтая на широком историко-культурном евразийском фоне, а также затронуты вопросы определения источников рудного сырья для производства изделий из металла, вопросы, связанные с возникновением и развитием металлургии на Алтае. Работа написана на основе созданной базы данных по древним металлическим изделиям бронзового века их археологических памятников Алтая. Особенность монографии в том, что все авторы - молодые исследователи, аспиранты. Работа уже получила ряд положительных отзывов!

Сергей Грушин, к.и.н., доцент кафедры археологии, этнографии и музеелогии АГУ