Ученый-историк АлтГУ возглавит авторский коллектив по подготовке Книги Памяти героев-земляков

10 мая 2024 По материалам официального сайта Алтайского края
Фото: Виталий Барабаш / «Толк»

Официальный сайт правительства Алтайского края сообщает о том, что заведующая кафедрой отечественной истории института истории и международных отношений, доктор исторических наук Евгения Демчик возглавит авторский коллектив по подготовке Книги Памяти героев-земляков. Издание выйдет в свет в 2025 году, к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В издании будет три раздела — о воинских подразделениях, сформированных в Барнауле и участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны, о барнаульцах-участниках Великой Отечественной войны с подробным описанием их непосредственного участия в военных действиях на фронте и о памятных местах современного Барнаула, связанных с Великой Отечественной войной (фотографии мемориальных памятников, городских улиц и площадей, названных в честь героев и событий войны с краткой информацией об истории создания).

В летний период будет выполнена работа по фотографированию объектов, которые будут включены в издание, до окончания 2024 года — подготовлена текстовая часть книги.

Издание станет продолжением книги «Барнаул - город трудовой доблести. 1941-1945», которая вышла в 2022 году и признана лучшей книгой Алтая. Ее соавторами выступили доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Валерий Скубневский, заведующая кафедрой отечественной истории АлтГУ, доктор исторических наук Евгения Демчик, директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Вакалова, директор Государственного архива Алтайского края Елена Егорова и старший научный сотрудник музея «Город» Дмитрий Калашников.

Связано с разделами