Долой оковы убираю, И ​ввысь лечу, и вглубь копаю

30 октября 2008

7 ноября кафедра археологии, этнографии и музеологии будет праздновать 20-летие.  Она образовалась в 1988 г. С того времени ее возглавляет Ю.Ф. Кирюшин - д.и.н., профессор. За эти годы была создана научная Алтайская школа археологии, признанная не только в России, но и за рубежом.

Нашим археологам приходилось обследовать территории Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области. В настоящее время проводятся совместные работы с Санкт-Петербургским Эрмитажем - исследуются курганы скифского времени.

Кафедра активно работает с научными фондами России - РГНФ и РФФИ. Ежегодно выигрываются 5-6 грантов. Например, через Российский фонд гуманитарных исследований в 2008 году выигран большой грант на приобретение новой техники - уникального прибора, который будет иметь комплексное значение для ряда факультетов. Он нужен и химикам, и физикам, и биологам, так как может определять состав металла, воздуха, воды. Археологи будут его использовать для определения состава древних бронз.

По утверждению московских экспертов из Института археологии Российской академии наук: "По археологии Алтайский госуниверситет имеет половину грантов, которые выделяются на всю Сибирь".

В настоящее время кафедра работает над несколькими значимыми объектами. Например, ведутся раскопки на уникальном поселении Березовая Лука (село Безголосово Алейского района). Уникальность его заключается в том, что поселение в древности оказалось замыто речными отложениями примерно на 3 метра, и остатки деревянных сооружений, угли костров, кости животных и детские захоронения законсервировались в почве. Благодаря помощи московских ученых удалось провести ряд исследований найденного, например, выявить ДНК младенцев, узнать расовую принадлежность родителей. Эти сведения важны для археологов потому, что в то время, к которому относятся костные останки (рубеж 3-2 тысячелетия до н.э.), на Алтай, видимо, из районов Ближнего и Переднего Востока приходит большая группа
скотоводов - высокорослых европеоидов. Они мечом и огнем завоевали себе территорию, на которой в настоящее время проводится комплексное исследование.Местное же население представляли палеомонголоиды. Только костных остатков различных животных было найдено более 100 тыс. Эти остатки показывают, что, например, скотоводы держали лошадей 3-х пород: тяжеловесов для запряжения в повозки для передвижения; стройных скакунов, которых на Ближнем Востоке называют аргамаками; и лошадей современной монгольской породы. Все это говорит о том, что уже в те далекие времена существовала селекция.

Второй по значению археологический комплекс - это огромные курганы (более 100 м в диаметре) близ деревни Бугры под Рубцовском. К сожалению, эти могильные сооружения уже в древности были ограблены, но удалось обнаружить там уникальное погребальное сооружение типа дромосов (камеры, которые на несколько метров врыты в землю, обложены плитами, камнями и иногда древесиной).

В последние годы все большее значение приобретает туристский комплекс "Бирюзовая Катунь". Сейчас практически закончены археологические работы и начато создание археологического парка под открытым небом "Перекресток миров".

Прямо на его территории находятся как отдельные археологические памятники, так и целый павильон, где выставлены найденные в ходе раскопок материалы. Там же сооружены различные древние приспособления для охоты на медведя, птицу, пушных животных; ткацкие станки для плетения различных циновок; несколько комплектов боевых костюмов и снаряжений скифов и тюрок.

В России нет подобного комплекса, привязанного именно к туристской зоне. Музей под открытым небом активно работает с весны до поздней осени.

Кафедра активно работает и со всеми научными центрами Сибири и Дальнего Востока, Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Монголии.

На кафедре работают 4 доктора исторических наук, 7 кандидатов. Кафедра признана лучшей в стране по итогам 2005 года в конкурсе "Золотая медаль 'Европейское качество'. Его лауреатом также стал доцент А.А. Тишкин, а лучшей научной книгой года - трехтомник "Скифская эпоха Горного Алтая". В конкурсе между кафедрами университета археологи традиционно занимают первое место.