Новый год по-барнаульски

26 декабря 2008

23 декабря дети из Детского дома № 7 посетили МУ «Музей «Город». Эта акция проходила совместно с историческим факультетом Алтайского государственного университета.

Заинтересовала сама идея мероприятия – получение знаний через развлечение», - рассказывает одна из организаторов мероприятия Гребенюк Юлия. Она включала в себя не только лекционный материал с использованием медиапроектора, но и театральное представление.

Мы стараемся постоянно поддерживать связь с детским домом. Уже стали традиционными организация праздников в начале учебного года, на Новый год и большой праздник в начале лета. В этом году мы решили совместить приятное с полезным: сделать детям праздник и сводить их в музей. Нам понравилась программа, которую предлагал музей, «Тайны нашего города или Новый год по–барнаульски».

Главная героиня вечера - Хранительница времени и её помощница Снегурочка рассказали ребятам о том, как праздновали Новый год в старину, как всё изменилось в XVIII веке, какие порядки царили на новогодних балах офицерства в XIX – начале XX века, и как праздновали Новый год советские дети во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. Представление сопровождалось показом эпизодов из сказок, мультиков, документальных фильмов, старинных фотографий и множества новогодних открыток. Но вот появилась разбойница и решила остановить время! И ребятам пришлось отвечать на трудные и каверзные вопросы, участвовать в конкурсах и играх, найти новогоднюю ёлку, для того, что бы спасти праздник. Они были большие молодцы, потому что активно, а главное дружно справились со всеми заданиями. А в конце их ждали сладкие подарки! Праздник удался на славу! Дети повеселились и узнали много нового и интересного, а педагоги, сопровождавшие их, отметили поучительность и патриотичность данного мероприятия.

По словам директора музея Натальи Владимировны Вакаловой, «Музей «Город» всегда поддерживает такие социальные проекты, ведь они важны для воспитания и образования подрастающего поколения. А наградой служит блеск в глазах и улыбка на лице ребёнка.
В наступающем 2009 году музей рад пригласить всех маленьких и больших жителей города к себе в гости, а 2008, уже стал практически историей, которая непременно найдёт отражение на стендах «Музея «Город».