Об экспедициях нового археологического сезона рассказал профессор Алексей Тишкин в эфире «Sputnik Кыргызстан»

12 мая 2024 По материалам «Sputnik Кыргызстан»

Археологи Алтайского госуниверситета готовятся к новому полевому сезону. Подробности рассказал доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин в эфире радио «Sputnik Кыргызстан».

Как пояснил ученый, в конца мая — начале июня археологи поедут в Кыргызстан и представят свои разработки на международной конференции в Кыргызском национальном университете. Тематика конференции будет связана с распространением тюркской культуры и государственности. Кроме того, историки АлтГУ проведут предварительные осмотры археологических памятников в Кочкорской долине.

Вторая тема, которой займутся ученые летом, — как происходила адаптация кочевого и земледельческого населения к изменяющимся условиям и как они взаимодействовали между собой. После предварительного исследования историки проведут археологические раскопки.

Также Алексей Тишкин объяснил, почему тюрко-славянское единство — не миф и какие археологические подтверждения этому нашли ученые.

Исследования реализуются под эгидой НОЦ «Большой Алтай» в рамках проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» по государственному заданию Министерства науки и высшего образования РФ.