Студенткам АлтГУ вручили стипендии Альфа-Банка

11 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

9 апреля региональный управляющий Альфа-Банка в Барнауле Ирина Бубенко вручила заслуженные награды студенткам Алтайского государственного университета Екатерине Макеевой и Полине Рыжковой. Они стали победителями стипендиальной программы Альфа-Банка по поддержке талантливой молодежи, вошли в число 30 лучших студентов России и получили гранты по 300 тыс. рублей.

«С каждым годом в программе Альфа-Шанс участвует всё больше талантливых студентов. Мы верим, что с нашей поддержкой они реализуют свои самые смелые и яркие идеи, стартапы и мечты. Их научные исследования помогут решить важные задачи общества, а мы даем им шанс заявить о себе. Поздравляю Екатерину и Полину с победой и желаю удачи в реализации своих идей!», - рассказала Ирина Бубенко.

Студентка института биологии и биотехнологии АлтГУ Полина Рыжкова занимается изучением лишайников и видит большие перспективы в их использовании в медицине – например, для лечения рака. Полина планирует  отучиться на молекулярного биолога в магистратуре НГУ и внедрять лишайники в нашу фармакопею более активно.Свой Альфа-Шанс студентка использует на обустройство в новом городе.

Екатерина Макеева учится в институте химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ. Средства гранта онапланирует вложить в развитие своего проекта – разработка биоразлагаемой мульчирующей пленки на основе лигнина (производная древесины).

«Сегодня биоразлагаемые материалы в России практически не производятся, а то, что выпускают – это все равно пластик, который не разлагается полностью. Средства гранта планирую направить на масштабирование своей методики, хочу перейти от лабораторных условий к условиям, близким к производственным. Для этого нужны реактивы, пластификаторы и другие материалы для производства пленки, ультрафиолетовые лампы, саженцы для экспериментов в полевых условиях и т.д.», - отметила Екатерина.

Новый набор студентов организаторы объявят осенью. Подробнее о программе и победителях можно узнать на сайте проекта

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0