Итоги конкурса учебно-методических материалов

6 июня 2013

С целью популяризации использования дистанционных технологий в образовательном процессе АлтГУ в университете был организован конкурс учебно-методических материалов «Дистанционное обучение — обучение без границ» в соответствии с разработанным ранее  УМУ положением о конкурсе учебно-методических материалов по использованию дистанционных технологий в учебном процессе.

Конкурс проводился в три этапа:

• 1этап: 01 марта – 30 апреля 2013 г. — представление конкурсных материалов;
  • 2 этап: 01-24 мая 2013 г. — работа экспертной комиссии;
  • 3 этап: 28 мая 2013 г. — объявление результатов конкурса на Ученом совете университета.

В конкурсе учитывался и объем материалов, и количество студентов, которые записались на курс, и еще очень многое. В целом оценивание УММ, представленных на конкурс, проводилось в соответствии с заявленными в положении критериями:

• соответствие целей, задач и достигнутых результатов работы;
  • уместность использования ДТ для достижения результатов работы и обоснование выбора вида ДТ;
  • достижение новых образовательных результатов, представленных количественно / качественно;
  • интерактивность как использование разнообразных форм взаимодействия между субъектами образовательного процесса;
  • степень организации самостоятельной работы студентов;
  • практикоориентированность;
  • оригинальность и новизна методической идеи и содержания работы;
  • оптимальность технологических и дизайнерских решений;
  • качество оформления конкурсной документации.

Победителем стал к.ф-м.н., доцент кафедры вычислительной техники и электроники Александр Викторович Калачев. Его материалами пользуются далеко за пределами АлтГУ. Ковалев Олег Александрович, к. филол. н., заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы занял второе место, Кравченко Галина Владимировна, к.п.н., доцент кафедры педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий  — 3 место. Помимо денежных премий, было решено всем участникам конкурса вручить сертификаты, а также поместить информацию об итогах конкурса в газете «За науку» и на официальном сайте университета.

Положением предусмотрено награждение победителей денежными премиями (1 место — 10 000 рублей, 2 место — 7 000 рублей и 3 место — 5 000 рублей).