АлтГУ развивается как открытый университет

21 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Платформа «Открытый университет АлтГУ» была создана в 2015 году и с тех пор активно развивается. Контент «Открытого университета АлтГУ», созданный на базе LMS Moodle, ориентирован, прежде всего, на внешнюю аудиторию (абитуриентов, иностранных студентов, научно-производственные объединения). А с 2022 года он стал развиваться как основная площадка для размещения массовых открытых онлайн-курсов (МООК) университета. По состоянию на 1 января 2023 года Открытый университет АлтГУ включает 1122 курса и свыше 53455 пользователей.

«В настоящее время в институтах и в других учебных подразделениях АлтГУ идет активный процесс подготовки качественных МООК для реализации образовательных программ в изменившихся условиях, в том числе на иностранных языках.Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что «Открытый университет АлтГУ» сегодня ориентирован на развитие международного научно-образовательного сотрудничества и экспорт образования, на поддержку региональной системы высшего образования и вузов СНГ» – отметила первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова.

С технической стороны также идет постоянное и динамичное развитие платформы: в апреле был изменен дизайн главной страницы, проведена интеграция с системой корпоративных учетных записей университета, с системой проведения онлайн-мероприятий разного формата Pruffme, с безопасным экзаменационным браузером Safe Exam Browser.

Интеграция «Открытого университета АлтГУ» с федеральной платформой ГИС СЦОС «Мое образование» показала качество и актуальность онлайн-курсов Алтайского государственного университета. Уже сегодня прошли экспертизу со стороны Министерства науки и высшего образования РФ следующие МООК: Цифровая культура (Д.В. Аникин, Т.С. Боржиков, Е.В. Валюлина, А.В. Жеребненко, А.Г. Милюкова / Институт гуманитарных наук), Конфликтология (В.В. Нагайцев, Е.В. Пустовалова / Институт гуманитарных наук), Проектный менеджмент (А.Ю. Горбунова, Ю.В. Горбунов, Л.А. Капустян, В.В. Мищенко, О.Ю. Рудакова, Е.Н. Сабына / МИЭМИС), Право и государство Китая (О.Г. Моисеева / Юридический институт).

В настоящее время на модерации находятся такие МООК: Физическая и коллоидная химия (И.Е. Стась / Институт химии и химико-фармацевтических технологий), История культуры и религий Китая (И.В. Анисимова / Институт истории и международных отношений), Деловое общение: риторика и письмо (М.П. ГребневаС.В. Доронина, И.Ю. Качесова, О.А. Ковалев, Е.Г. Романова, Ю.В. Трубникова, Т.В. Чернышова / Институт гуманитарных наук). После завершения модерации все эти курсы будут также опубликованы на платформе ГИС СЦОС.

Размещение МООК преподавателей университета на федеральном портале ГИС СЦОС «Мое образование» демонстрирует способность АлтГУ конкурировать с другими вузами в открытом образовательном пространстве.

Связано с разделами