Вклад ученых АлтГУ в исследование бабочек Дальнего Востока России

4 октября 2016 Пресс-центр биологического факультета
Фото: Мамонтов И.П.
В издательстве «Дальнаука» (г. Владивосток) вышла монография «Аннотированный каталог насекомых Дальнего Востока России. Том II. Lepidoptera – Чешуекрылые» с участием двух ученых АлтГУ – Романа Викторовича Яковлева и Петра Яковлевича Устюжанина. Внушительный том, объемом более 800 страниц, выпущен академическим издательством Дальневосточного отделения РАН.

Капитальный труд включает все известные сведения о систематике и распространении бабочек на Дальнем Востоке России и сопредельных территорий. Работа была проведена коллективом авторов из таких учреждений, как Зоологический институт РАН и Санкт-Петербургский госуниверситет, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Саратовский госуниверситет и др.

«Предложение участвовать в написании Каталога чешуекрылых Дальнего Востока было вполне ожидаемым для нас, но тем не менее очень лестным. Мы с Петром Яковлевичем имеем большой опыт работы на востоке России – я был в Приморском крае, Амурской области, Еврейской автономной области. В общей сложности около 80 дней пробыл в регионе. У Петра опыт работы на Дальнем Востоке еще богаче. Я впервые посетил Приморье в 19 лет – сам студентом скопил денег и уехал на поезде в Уссурийск. И вот через более чем 20 лет появилась эта книга. Дальний Восток – богатейший с точки зрения биологического разнообразия регион, и приятно, что небольшую часть в исследовании этой громадной территории сделали мы», – комментирует издание один из авторов – Роман Викторович Яковлев.

Пресс-центр биологического факультета