19 представителей АлтГУ в составе делегации Алтайского края отправились на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

28 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

27 февраля в Алтайском государственном университете состоялась торжественная церемония отправки делегации Алтайского края на Всемирный фестиваль молодежи. Уже сегодня 82 человека вылетели в Сочи, где будут представлять наш регион и страну.

В зале Ученого совета АлтГУ собрались самые инициативные, творческие, спортивные и активные молодые люди, которые представят наш регион на самом масштабном молодежном событии в мире – Всемирном фестивале молодежи.

С приветственным словом к делегатам обратился председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко:

«Сегодня вы - главные герои действительно важного исторического события. Вы прошли большой конкурсный отбор, вы лучшие, и я от имени органов государственно власти региона прошу вас достойно представить наш Алтайский край – особый, интересный, со своими традициями, гостеприимством. Я уверен, что у вас все получится. Впереди у вас интересные события, масса знакомств, будет много времени для ярких впечатлений. Вы привезете сюда их, на Родину, и здесь начнется основная работа: рассказать и показать нашей молодежи все, что происходило в Сочи. Ну а в Сочи вы должны показать всему мировому сообществу, что Россия – это миролюбивая страна, и мы несем мир, но ни в коем случае не помыслы об оккупации и захватничестве, как это демонстрируют сегодня западные страны. Счастливого вам пути, ярких впечатлений!».

Фестиваль примет 20000 молодых людей из России и зарубежных стран: молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, молодежного парламентаризма. В составе делегации Алтайского края 82 человека, 19 из них представляют Алтайский государственный университет.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил, что фестиваль - уникальная возможность для выстраивания диалога и поиска взаимопонимания вне зависимости от национальностей, политических взглядов, культурных особенностей. Также это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов. Именно на таких принципах взаимного уважения выстраиваются отношения студентов из разных стран мира и в Алтайском государственном университете. Сегодня в нашем вузе обучаются более 2 000 иностранных студентов. Они представляют 38 государств из самых разных континентов Земли. Всех их объединяет стремление получить качественное высшее образование, неподдельный интерес к России и русскому языку, а также желание выстраивать в дальнейшем свою профессиональную карьеру на основе тех знаний и ценностей, которые будут получены именно в российских вузах.

«Год назад было голосование ООН, и страны Запада хотели подвергнуть изоляции Российскую Федерацию, но страны Азии, Глобального Юга объединились и заблокировали эту инициативу. Среди тех, кто голосовал против,  были участники предыдущих фестивалей молодежи, которые в свое время обучались в Советском Союзе. Когда путешествуешь и общаешься с коллегами из других государств – они все с теплом вспоминают советское образование, студенческие годы. Но это касается старшего поколения. Наш президент думает вперед и он инициировал проведение очередного Всемирного фестиваля молодежи. На фестиваль съезжаются 10 000 российских ребят и 10 000 иностранцев. Я вас уверяю, что это прежде всего представители национальных элит, это те люди, которые будут формировать будущее этих стран. Соответственно вы тоже не простые люди, прошедшие сложный отбор, люди с активной гражданской позицией, которые будут двигать нашу страну вперед. Поэтому перед вами важнейшая государственная задача – предложить уникальные решения для укрепления мира, справедливости и дружбы на нашей планете. Уверен, что у вас все получится, ждем вас с успехами. В добрый путь!», - отметил Сергей Бочаров. 

На встрече в АлтГУ присутствовали те, кто уже однажды посетил Всемирный фестиваль молодежи – делегаты Алтайского края 1985 года. Заместитель руководителя администрации  губернатора и правительства Алтайского края, руководитель секретариата губернатора Алтайского края Игорь Гниденко поделился кадрами с парада открытия XII фестиваля в Лужниках, он был в числе 200-т делегатов СССР, удостоенных чести пройти по дорожке стадиона на параде.

«Как вы думаете, какое главное желание преследовало всех делегатов фестиваля? Правильно, выспаться! Программа была очень насыщенной, разнообразной, мы увидели множество известных людей, завели массу знакомств. А теперь о главном. Часто используют такие понятия, как «мягкая сила», «народная дипломатия». Вот вы как раз являетесь ярчайшими представителями той самой мягкой силы. Наша страна переживает беспрецедентный этап своего развития, поэтому вы – наша надежда, вы – наши представители, вы должны быть убедительны, доказательны, интересны. Искренне желаю вам – успевайте сделать как можно больше, а потом, по возвращении, делитесь с нами и сверстниками впечатлениями!».

Фестиваль пройдет с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0