АлтГУ налаживает сотрудничество с Российским технологическим университетом

23 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
22 марта МИРЭА – Российский технологический университет – посетила делегация Алтайского государственного университета в лице ректора АлтГУ Сергея Бочарова и проректора по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максима Герасимюка.

В рамках визита делегаты и встречающая сторона обсудили перспективы сотрудничества между вузами. Ректор Станислав Кудж рассказал гостям о научных достижениях РТУ МИРЭА, проректор по учебной работе Андрей Тимошенко поделился заслугами молодых преподавателей и заинтересованностью студентов занятиями.

«Такое сотрудничество между нашими вузами положительно отразится и на московских, и на алтайских студентах. Эффективность РТУ МИРЭА во взаимодействии со школьниками – это положительный опыт для нашего университета, который мы хотим перенять», – отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Также в рамках встречи для гостей было организовано посещение молодежного техно-коворкинга; мегалабораторий Института искусственного интеллекта: лаборатории захвата движений, лаборатории иммерсивных технологий, универсальной учебно-научной лаборатории технологий аналитики, моделирования, проектирования и цифрового прототипирования, лаборатории виртуальной и дополненной реальности;  лаборатории «Мобильная робототехника»; лабораторий Института радиоэлектроники и информатики: центра космического мониторинга «Космоцентр» и лаборатории «Радиоэлектронные технологии». В заключении участники встречи посетили Детский технопарк «Альтаир».

«Задачи, которые стоят перед университетами в области совершенствования образовательных программ и научных исследований, могут быть решены более эффективно, если будут основываться на кооперативном объединении возможностей разных университетов. Региональные университеты  через программы стажировки сотрудников и молодых ученых в потенциале имеют  возможность расширить компетенции по работе с самым современным оборудованием и технологиями. Особенно полезным является сотрудничество с университетами-флагманами, которые смогли развернуть сложные комплексы современного оборудования и освоить передовые методы работы с ними. Ярким примером является МИРЭА. Развитие подобного сотрудничества позволит сформировать как качественные  программы по подготовке кадров для предприятий реального сектора экономики, так и инициировать новые исследовательские проекты», – прокомментировал ректор АлтГУ Сергей Бочаров.