Делегация АлтГУ приняла участие в IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022»

25 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

23 августа в Новосибирске состоялся IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022». В делегацию АлтГУ на форуме вошли ректор Сергей Бочаров, проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец, зампроректоры Александр Мацюра и Елена Пермякова, директор института  цифровых технологий, электроники и физики Сергей Макаров, инженер отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности Алексей Кащенко.

В рамках форума наша делегация посетила церемонию открытия, пленарное заседание и четыре секции, а также панельную дискуссию «Технологические партнеры с низким TRL – стартапы и университеты: инструменты «доращивания» до уровня требований зрелого бизнеса».

На секции «Модели трансфера научных знаний и технологий с фокусом на импакт-проекты в социальной сфере» представители АлтГУ обсудили с коллегами и бизнес-сообществом ускоренное развитие и повышение эффективности моделей трансфера технологий для импакт-проектов в области реабилитации.

В центре внимания секции «Инфраструктура и стимулирование технологического трансфера» были вопросы стимулирования технологического трансфера через поддержку авторов и владельцев технологий, снятия регуляторных барьеров для распоряжения правами на РИД, созданными государственными научными организациями и организациями высшего образования за счет средств бюджета, роль ЦТТ в формировании сетевой инфраструктуры передачи и внедрения технологий.

Секция «Совершенствование системы взаимодействия Российского научного фонда и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных конкурсов» рассмотрела развитие региональных конкурсов РНФ для решения масштабных задач регионов и России, в том числе с учетом опыта работы регионов с РФФИ. 

Добавим, что для дальнейшего сотрудничества в области приобретения предпринимательских компетенций сотрудниками АлтГУ команда университета обменялась контактами с членом совета директоров Академии управления WINbd Вениамином Кизеевым.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0