Самые популярные издания и темы: интересные факты об электронной библиотечной системе АлтГУ

26 сентября 2022 Ред. сайта

Сотрудники научной библиотеки Алтайского госуниверситета рассказали, какие издания самые популярные в электронной библиотечной системе (ЭБС) АлтГУ и как студентам получить доступ к электронным книгам.

Электронная библиотечная система АлтГУ создана в 2014 году. Ее сайт ― elibrary.asu.ru. На данный момент библиотека предлагает доступ к более чем 9-ти тысячам электронных документов. Это монографии, учебники, учебные пособия, сборники статей, изданные преподавателями и сотрудниками АлтГУ, выпускные квалификационные работы, методические рекомендации, авторефераты диссертаций и диссертации, защищенные в диссертационных советах АлтГУ, материалы конференций, периодические и продолжающиеся издания АлтГУ.

За последний год ЭБС набрала около полумиллиона просмотров.

В начале сентября на 1-м месте по просмотрам был курс лекций (учебное пособие) под редакцией профессора Валерия Скубневского «История России (с древнейших времен до конца XIX в.)». А наиболее востребованы сейчас, в начале учебного года, издания по истории, юриспруденции и физике.

Более 90% всех документов находится в открытом доступе. Небольшая часть изданий доступна только из личного кабинета студента ― это учебно-методическая литература, выпускные квалификационные работы, часть учебников и монографий.

Все материалы размещаются на основании соглашения с правообладателями и размещены по разделам:

Среди электронных журналов, версии которых доступны в ЭБС:

Кроме того, благодаря сотрудничеству с другими электронными библиотеками студенты могут получить доступ к учебникам на платформах других ЭБС, среди них:

Искать документы можно по разделам и коллекциям, по дате публикации, по автору и названию, по ключевым словам. Есть возможность использовать фильтр при уточняющем поиске. Тексты доступны в формате pdf.

Чтобы получить полный доступ ко всем изданиям, читатель может зайти с компьютеров внутриуниверситетской сети, либо через VPN-соединение (по ссылке вы можете посмотреть, как его настроить), либо используя учетную запись в корпоративной сети АлтГУ (для студентов ― логин и пароль в домене STUD).

С вопросами по размещению изданий в ЭБС АлтГУ обращайтесь в Центр библиотечно-информационных технологий научной библиотеки АлтГУ (Ленина, 61, ауд. 226, тел. 667-543).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0