«Болезни нас старят». Биологи АлтГУ рассказали, почему нужно прививаться

23 ноября 2022 Ред. сайта
Фото: freepik.com / starline

Стоит ли сейчас вакцинироваться от гриппа и коронавируса, отвечает доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук Татьяна Антоненко.

— Вся моя семья привита от этих вирусов. Я за то, чтобы не болеть, а получить готовый иммунный ответ. Болезни нас старят, вирусы — это внеклеточная форма жизни, которая проникает в генетический аппарат клетки — или в ДНК, или в РНК. Они встраиваются в наши клетки и засталяют их «работать» на себя. Именно этим обусловлена такая высокая мутационная способность вирусов — они могут «прихватывать» чужой генетический материал. Существует много теорий старения, и одна из них — что чем чаще мы болеем, тем быстрее старимся.

Напоминаем, всем желающим работникам университета и членам их семей предоставляется возможность пройти бесплатную ревакцинацию (вакцинацию) против COVID-19 в АлтГУ. Подробности здесь.