Школьники из Луганска стали участниками креативных интерактивов АлтГУ

18 июля 2023 Институт гуманитарных наук

Накануне, 17 июля, 100 школьников, участники «Университетской смены» из Луганской Народной Республики, прибывшие в Алтайский государственный университет, познакомились с рядом креативных образовательных и культурных направлений Института гуманитарных наук.

Заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова, приветствуя школьников, отметила, что ИГН – это самый большой институт Алтайского госуниверситета, где обучается более 4 000 студентов, реализуется свыше 50 направлений подготовки и 100 инновационных образовательных программ, а также более 100 программ дополнительного профессионального образования.

«С Алтайским краем и частью научно-образовательных направлений нашего университета вы уже познакомились, получив массу различных впечатлений. Ну, и поскольку сегодня настала очередь вашему знакомству с самым креативным и богатым на различные образовательные траектории институтом – Институтом гуманитарных наук, то и форму этой встречи мы решили сделать для вас особенной – интерактивной, с погружением каждого в предлагаемые дисциплиной формы, - обратилась к школьникам директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – Поскольку многие из вас уже заканчивают школу, я приглашаю вас стать частью нашего большого Института, где учатся талантливые и перспективные ребята, потому что мы даем не просто фундаментальные классические знания в области гуманитарных наук, но и активно используем все богатство цифровых возможностей современного образования, как в искусстве и психологии, так и в журналистике, пиаре и дизайне».

Для луганских школьников преподавателями и специалистами ИГН было организовано четыре площадки. Перед входом в галерею Universum был устроен пленэр под руководством заведующего галереей, доцента кафедры искусств, кандидат искусствоведения Елены Русакович. Режиссер краевых и городских мероприятий, замдиректора ИГН по творческой деятельности, руководитель театра-студии «Живое слово» Галина Зворыгина провела для школьников в концертном зале АлтГУ мастер-класс по самопрезентации. Студенты кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью рассказывали и показывали гостям института в рамках Школы Медиа, как правильно снимать видео для соцсетей, а доцент кафедры культурологии и дизайна, арт-директор digital-студии полного цикла Владимир Ярных познакомил школьников из Луганска с особенностями искусства блогинга.

«Очень интересные и познавательные мероприятия. Я пока еще не определилась с тем, куда пойду учиться после школы, но те гуманитарные направления, что нам представили в ходе встречи, меня определенно заинтересовали. В детстве я как и многие увлекалась рисованием, и здесь на пленэре поняла, что у меня есть определенные способности в этом направлении. Мои старания оценили. Одним словом, большое спасибо организаторам за креатив!» - поделилась своими впечатлениями воспитанница Луганского учебно-воспитательного комплекса "Интеллект" София Саенко.

«Меня особенно впечатлила работа на пленэре. Здесь можно было максимально выразить себя на бумаге. Только природа, чистое небо и твой рисунок. Понравились и занятия с театральной студией. Девочки нам предложили поделать упражнения для разминки мышц лица и тела, после которых появилась раскрепощенность и легкость, помогающие лучше самовыразиться. Конечно, от этой поезди у нас много всяких впечатлений останется, и в том числе и эти мастер-классы», - рассказала Арина Дорошенко, ученица Луганской средней общеобразовательной школы №17 имени Валерия Брумеля.

Напомним, что этим летом Алтайский государственный университет присоединился к проекту «Университетские смены» для детей Луганска и Донбасса.

Совместный проект Минобрнауки России и Министерства просвещения РФ создан для того, чтобы подростки из ЛНР и ДНР познакомились с культурой и историей регионов страны, а старшеклассники получили как можно больше информации о ведущих российских вузах.

АлтГУ – единственный вуз, принимающий «Университетские смены» на территории Алтайского края в 2023 году. 100 школьников в возрасте 14-17 лет из Луганской Народной Республики приехали в Барнаул 8 июля и были размещены в самом современном кампусе Алтайского госуниверситета – Универ-Сити.