Уникальная находка: искусствоведы ИГН АлтГУ изучают ранее неизвестные работы из собрания Музея казахов Алтая

21 июля 2023 Институт гуманитарных наук

Ученые Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета приступили к уникальной работе по систематизации и классификации ранее неизвестных живописных произведений монгольского художника Нурдыхана Рияна улы, хранящихся в Музее казахов Алтая Кош-Агачского района Республики Алтай.

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ Ксения Александровна Мелехова, работая над темой «Изобразительное искусство Монголии XX века в контексте влияния русской художественной школы» под научным руководством доктора искусствоведения, профессора Ларисы Ивановны Нехвядович, проводит искусствоведческий анализ ранее неизвестных картин выдающегося монгольского художника Нурдыхана Рияна улы.

«Директор Национального музея имени А.В. Анохина Республики Алтай Римма Михайловна Еркинова рассказала о том, что на границе с Монголией, в селе Жана-Аул Кош-Агачского района, есть их филиал – Музей казахов Алтая, в числе экспонатов которого находится несколько работ монгольского художника и этнического казаха по происхождению Нурдыхана Рияна улы. У нас об этом художнике практически нечего не известно, поэтому одной из моих профессиональных задач стало открытие имени этого самобытного художника российскому и мировому зрителю, ценителям изобразительного искусства, а также систематизация и классификация его работ, хранящихся в Музее казахов Алтая. А это несколько десятков живописных работ, изделия из дерева, мебель, национальные музыкальные инструменты, которые он сделал сам. Вот такая выдающаяся личность!» - подчеркнула Ксения Александровна.

Член Союза художников Монголии и заслуженный работник Монголии в сфере искусства Нурдыхан Риян улы родился в г.Улан-Батор в 1959 году. В 1978 году окончил художественное училище Улан-Батора, в 1988 – факультет живописи Монгольского государственного университета искусств и культуры, где его учителем и наставником был народный художник Монголии, лауреат государственной премии Дагдангийн Амгалан, окончивший в Советском Союзе Суриковский институт.

«Музей казахов Алтая, который изначально назывался Музеем казахов Чуйской степи, - это своего рода островок казахской культуры, расположенный у нас, в России. Очень интересное место, с особым колоритом, где бережно хранится история переселения казахов в конце XIX в. из Восточного Казахстана в Горный Алтай. Огромная заслуга в этом Елены Стахановны Аккожановой, основательницы и заведующей музея, которая занимается сохранением и популяризацией материальной, духовной культуры алтайских казахов. По заказу музея Нурдыхан Риям ули нарисовал целую серию картин, отображающих быт и культуру проживающих в Кош-Агачском районе этнических казахов, а это чуть больше половины местного населения. Здесь много портретов, натюрморты, бытовые картины. Теперь мне предстоит провести подробный искусствоведческий анализ этих произведений и открыть этого художника широкому зрителю», - подытожила исследователь ИГН АлтГУ.

Ксения Александровна добавляет, что Музей казахов Алтая – это уникальное по своей атмосфере и характеру учреждение культуры, где собраны экспонаты, популяризирующие особенности культуры, быта и традиций алтайских казахов: это коллекции этнографических и художественных произведений, которые еще предстоит исследовать искусствоведам России, Казахстана и Монголии.