Успейте до 29 июля посетить выставку «Сибирь – XIII» в «Титов Арене», где выставили свои работы преподаватели и выпускники АлтГУ

26 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Александра Смолянинова
Фото: Мария Дубовская

29 июля в «Титов Арене» завершается Межрегиональная художественная выставка «Сибирь – XIII», которая объединила около 1500 произведений искусства, 713 профессиональных художников и искусствоведов из 11 регионов России. Преподаватели и выпускники АлтГУ представили на этой крупной выставке свои работы, которые точно нужно успеть посмотреть.

На выставке «Сибирь – XIII» можно увидеть работы Веры Бочковской, члена Союза художников, кандидата искусствоведения, академика, доцента кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ. И ее ученицы Алены Новолокиной. Еще стоит обратить внимание на картину Андрея Гладких, члена Союза художников, выпускника АлтГУ. Представлены на выставке и работы магистров искусствоведения АлтГУ – Антона Кондакова, члена Союза художников, и Ульяны Акимченко.

– Художественная выставка «Сибирь – XIII» – это знаковое явление, которое возникло в 1960-х годах благодаря инициативе Союза художников СССР и продолжает свое развитие на выставочных площадках в современной России. Барнаул принимал проект в 1980 году в формате зональной выставки «Сибирь социалистическая». Сегодня, благодаря организационному таланту кураторов сибирского искусства, мы наблюдаем сильный тренд на возрождение масштабных межрегиональных художественных выставок сибирских художников. Замечательно, что институт гуманитарных наук АлтГУ участвует в этом выставочном проекте с работами ведущих мастеров-педагогов и их талантливых учеников. Участие в таких выставках позволяет молодым и начинающим творцам осознать и познать себя, чтобы понять свое место в искусстве. Здесь они наглядно могут увидеть свой уровень мастерства, а также уровень мастерства других художников. Здесь очень важно правильно сделать выводы, а также расставить акценты молодому художнику для того, чтобы двигаться дальше в творческом плане, – отметила директор ИГН Лариса Нехвядович.

К слову, студенты магистратуры АлтГУ Карина Субботина и Михаил Степкин выступили на выставке волонтерами – помогали с организацией, ориентировали гостей и отвечали на интересующие вопросы.