Студентам ИГН АлтГУ рассказали об особенностях безопасного поведения в социальных сетях

16 сентября 2023 Институт гуманитарных наук

В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялись заседания клуба «Открытый диалог», посвященные теме «Понятия «экстремизм» и «терроризм», и меры ответственности, предусмотренные за преступления данной направленности».

Так, 12 сентября в рамках дискуссионной площадки был организован диалог со студентами, обучающимися на различных направлениях Института, среди которых были преимущественно политологи и социологи.

Со вступительной речью выступила сотрудник Координационного центра АлтГУ А.А. Григорьева. Приглашенным спикером стал сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю С.Г. Сидоров.

Сергей Геннадьевич рассказал студентам о федеральных законах, пресекающих деятельность терроризма и экстремизма; сделал акцент на деструктивном характере ряда организаций и акций, участвуя в которых, люди совершают административные правонарушения. На встрече также затрагивалась тема безопасности ведения социальных сетей.
В ходе беседы студенты получили ответы на интересующие их вопросы.

Участником «Открытого диалога» также стал руководитель КЦ АлтГУ А.В. Воронцов.

14 сентября сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю С.Г. Сидоров в рамках очередного «Открытого диалога» рассказывал студентам, в числе которых были, прежде всего, первокурсники, о безопасности нахождения в мессенджерах и различных сообществах в социальных сетях.

Была затронута тема деятельности экстремистских организаций, несанкционированных движений, распространения и демонстрации запрещенной символики.