Вахта памяти — 2014

23 апреля 2014 Дейс Екатерина, руководитель направления «Волонтерство и социальное проектирование» Программы развития деятельности студенческих объединений
24 апреля с 17.00 до 19.00 в г.Барнауле и г. Новоалтайске состоится единовременное выставление Постов Памяти у мемориальных объектов, связанных с Великой Отечественной войной. Организатор — Волонтерский центр Алтайского государственного университета «СВОй».

 Данное мероприятие у нас в регионе имеет название «Вахта памяти» или Международная Добровольческая студенческая гражданско-патриотическая акция «15 дней до Великой Победы».

Основная цель: нравственное воспитание молодежи, укрепление патриотического духа и сплочённости путем развития в молодежной среде традиции несения почётного караула как механизма проявления особой благодарности и почестей участникам событий Великой Отечественной войны.

Акция в регионе проводится уже в третий раз. В этом году география акции охватила два города — Барнаул и  Новоалтайск, а ее участниками стали представители нескольких ВУЗов г. Барнаула: АлтГУ, АлтГМУ, АлтГТУ, АлтГПА,  а также колледжа при АлтГУ.

За несколько дней до проведения акции были сформированы группы волонтеров, которые обучались правилам заступа в почетный караул. Каждая из караульных групп закреплена за своим объектом.  Стоит отметить, что важным атрибутом всех ребят, участвующих в акции, является георгиевская ленточка как символ Дня победы.

В процессе проведения акции ребята, в составе караульной группы 4 человека на место, будут нести Вахту Памяти у памятников, мемориальных комплексов и мемориальных досок, посвящённых событиям времен Великой Отечественной войны.

В 2014 году акция «15 дней до Великой Победы» вышла на международный уровень. Посты Памяти будут выставлены в 5-ти городах Республики Молдова, Белоруссии, Азербайджана, Киргизии, в 18-ти регионах Российской Федерации, включая 20 постов в городе-герое Севастополе. К акции Самары присоединились студенты Севастополя, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тулы, Мордовии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Калмыкии, Саратова, Рязани, Барнаула, Ростова-на-Дону, Пензы и других регионов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0