Уважаемые сотрудники и студенты АлтГУ!

7 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В настоящее время участились случаи совершения мошеннических действий в отношении работников Университета. Мошенники звонят/пишут в социальных сетях от имени руководства или сотрудников Университета, правоохранительных органов, органов власти, сообщая жертве о проблемах, возникших у Университета, его руководящего состава и др. Предлагают оказать материальную или иную помощь, оказать содействие правоохранительным органам. Телефонные и интернет-мошенники все больше обманывают людей. Что делать, чтобы не пострадать?

Вам необходимо помнить, что нередко мошенники знают персональные данные жертвы: номер телефона, серию и номер паспорта, прописку, кредитную историю и др. информацию. Они могут связаться с Вами под видом сотрудников, родственников и знакомых, взломав их аккаунты в социальных сетях.

Кем бы ни представлялся абонент и что бы Вам ни говорил, Вам необходимо прекратить общение и заблокировать связь с данным лицом.
Если Вас заинтересовала предоставленная информация, то необходимо, прервав общение, перезвонить непосредственно лицу в учреждение, от имени которого с Вами связались для подтверждения достоверности предоставленной информации. Телефон и иные виды связи необходимо найти самостоятельно из официальных источников, не используя предоставленные собеседником сведения.

Предлагаем к Вашему вниманию список распространенных видов мошенничества:

1) Звонят, присылают сообщения в социальных сетях и мессенджерах под аккаунтом родственников, знакомых, в которых просят деньги или перейти по какой-либо ссылке.
2) Звонят из Банков и предлагают оформить кредит, предлагают совершить какие-либо действия по приостановлению определенной банком операции.
3) Звонят под видом следователя, иного представителя власти или правоохранительного органа, предлагают перевести деньги, сообщить реквизиты банковских карт или иную персонифицированную информацию.
4) Предлагают скачать приложение.
5)Просят деньги у тех, кто ищет работу за возможное трудоустройство.
6) Предлагают заработать на инвестициях.

Помните, что этот список не является исчерпывающим. Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0