Пять ректоров, а я одна: «За науку» делится трогательной историей ветерана университета

23 октября 2022 Ред. сайта

Редакция газеты «За науку» делится историей Валентины Николаевны Юриной, ветерана труда, которая проработала уборщицей в Алтайском государственном университете 42 года. Валентина Николаевна знает каждый уголок корпусов Л и М. АлтГУ для нее — второй дом.

На глазах Валентины Николаевны студенты и аспиранты становились преподавателями университета, шло строительство корпуса «свечки». Помнит и она тяжелые страницы истории университета, например, пожар в «химкорпусе» в 2006 году.

— Могу сказать одно: не жалею, что когда-то устроилась в АлтГУ. Очень люблю свою работу, мою чисто, за чистотой слежу в оба. Была такая история. Год назад меня только перевели в главный корпус АлтГУ, я мою здесь шестой и седьмой этажи. Так вот, мне выделили этот участок, начала убираться, а спустя пару месяцев сотрудники заметили: «Чего же вы к нам раньше не пришли? Вы так чисто моете пол…» Они любят чистоту в кабинете, а я люблю, когда людям хорошо работается. В общем, так и подружились. И потом, разве это не женская работа? Самая женская — наводить порядок! На моих глазах сменилось пять ректоров и пять комендантов, а я все та же, одна. У меня два диплома и медаль ветерана труда. Вот чем я горжусь.

Материал полностью вы можете прочитать на сайте газеты «За науку».