От цифровой журналистики до дизайнера интерьера: более 10 востребованных программ ДПО можно пройти в АлтГУ бесплатно

29 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/arthurhidden

Алтайский государственный университет продолжает участие в программе «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В 2022 году Правительство России продлило программы бесплатного переобучения граждан по наиболее востребованным профессиям еще на два года. Они реализуются в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». На сегодняшний день Алтайский государственный университет предлагает 13 таких программ ДПО, список постоянно пополняется.

«Алтайский государственный университет с самого начала участвует в программе „Содействие занятости“ и дает возможность жителям региона бесплатно обучиться по востребованным направлениям. Это, в свою очередь, позволяет региону решать острые социальные задачи. Сейчас вуз ведет набор по 13 программам в рамках проекта „Содействие занятости“, но каждый месяц мы можем предлагать федеральному оператору новые программы. Так сейчас ждут согласование еще 10», — отметил проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Александр Сковородников.

Сегодня Алтайский государственный университет в рамках программы предлагает 13 программ:

• Социальный педагог-психолог;
  • Химическое образование в современной школе;
  • Теория и методика обучения математике в современной школе;
  • Педагогика школьного и профессионального образования;
  • Дизайнер интерьера;
  • Графический дизайнер;
  • Библиотечно-информационная деятельность;
  • Социальная работа в системе социальных служб;
  • Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних;
  • Логопедия. Коррекция речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • Цифровой журналист в современных медиа;
  • Документоведение и архивоведение;
  • Прикладное программирование на языке Python.

Заявки на обучение подали уже 79 человек, с каждым днем количество желающих получить новые компетенции растет.

Напомним, пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профобразование могут:
  • Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;
  • Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  • Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
  • Молодежь в возрасте до 35 лет, которые относятся к определенным категориям граждан.
Запись на программы АлтГУ открыта на портале «Работа России».

В 2022 году в АлтГУ было реализовано более 60 программ, обучение прошли 168 человек. Самыми востребованными стали программы «Социальная работа в системе социальных служб» и «Социальный педагог-психолог» и уникальная программа «Дизайнер интерьера», не представленная в других вузах-партнерах проекта.

Ответы на все вопросы по обучению в Алтайском государственном университете, можно получить по телефону управления дополнительного профессионального образования АлтГУ: (3852) 298-120, e-mail: udpo@mail.asu.ru или лично по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, каб. 805.

Связано с разделами