В магистратуре АлтГУ «социальная и правовая экспертиза» готовят социологов-экспертов для органов власти

10 августа 2023 Алина Фоменко
Изображение к анонсу: freepik.com

В АлтГУ продолжается набор на бюджетное заочное направление подготовки в магистратуре «социальная и правовая экспертиза». Руководитель программы — д. филос.н., профессор кафедры социологии и конфликтологии, председатель диссертационного совета АлтГУ Евгений Попов.

Уникальность этого молодого направления заключается в том, что оно предполагает приобретение таких профессиональных компетенций, которые пригодятся для решения важнейших современных социальных и правовых вопросов. Руководитель магистратуры отмечает:

— Эксперт-социолог, окончивший программу, будет компетентен в подготовке заключений специалиста для правоохранительных органов по идентификации социальных групп; в подготовке заключений и аналитических записок для органов власти по вопросам социального развития; в разработке проектов документов, содержащих сведения о социальной и правовой специфике деятельности органов власти и органов местного самоуправления; в создании баз данных для органов власти и всех заинтересованных юридических и физических лиц по вопросам национальной, религиозной, социальной напряженности в регионе.

Эти виды деятельности обеспечивают эффективное функционирование государства и его органов управления, а эксперт-социолог становится важным звеном в осуществлении управления и правового обеспечения. Выпускников направления «социальная и правовая экспертиза» охотно принимают на работу в органы власти и местного самоуправления, в консалтинговые и кадровые службы и в правоохранительные органы. Профессор Евгений Попов подчеркивает, что магистерская программа отличается рядом существенных преимуществ:

— Плюс программы магистратуры — ее междисциплинарный характер: студенты изучают правовые и социальные дисциплины в широком объеме, упор делается на изучение экспертных дисциплин, включая методологию экспертного знания, обеспечение экспертной деятельности и другие. Еще один плюс — после окончания магистратуры магистрант сможет продолжить обучение в аспирантуре и защитить диссертацию в диссертационном совете, который создан в Алтайском госуниверситете.