Ректор АлтГУ Сергей Бочаров принял участие в программе «Ваша партия: ведущие вузы Алтая в эпоху перемен» на Катунь 24

30 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Накануне 1 сентября журналист Артем Кудинов встретился с руководителями ведущих алтайских вузов, чтобы обсудить проблемы высшей школы. Гостями программы стал ректор АлтГУ Сергей Бочаров и ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Вот о чем поговорили в студии:

– Итоги приемной кампании. Как она прошла? Удовлетворены ли вузы результатами? Чем кампания этого года отличалась от предыдущих лет?

– Насколько серьезна для алтайских вузов проблема «образовательной миграции», когда лучшие выпускники школ уезжают поступать в московские и прочие вузы?

–  «Новая индустриализация» требует инженеров, специалистов-практиков и т.д. Как в связи с этим меняются вузы? Что еще предстоит изменить?

– Почему на Алтае (и не только у нас) сложился дефицит инженерных и прочих профессиональных кадров, работающих в производственной сфере народного хозяйства страны?

– Как вузы взаимодействуют с бизнесом? Есть ли совместные программы подготовки кадров?

– Есть ли у вас данные о трудоустройстве ваших выпускников последних лет?

Программа выйдет в четверг 31 августа в эфире главного краевого государственного телеканала "Катунь-24" в 21.30, а 1 сентября, в пятницу, в эфире федерального Общественного телевидения России в 18.00.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0