«Содействие занятости»: Программа бесплатного переобучения в АлтГУ продолжается

22 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: freepik.com

Правительство России еще на два года продлило программы бесплатного переобучения граждан по наиболее востребованным профессиям. Они реализуются в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Алтайский государственный университет участвует в проекте с самого его начала.

В 2022 году в АлтГУ было реализовано 58 программ, обучение прошли 168 человек. Результаты программы признаны успешными ― по итогам обучения большинство безработных получили новую квалификацию и нашли работу.

«В настоящее время мы готовим заявку на участие в проекте в 2023 году. 10 центров дополнительного профессионального образования АлтГУ планируют реализовать 103 программы — почти вдвое больше, чем в текущем году. Мы считаем, что значительное расширение спектра программ позволит привлечь на бесплатное обучение в рамках проекта „Содействие занятости“ еще больше категорий слушателей — безработных, молодежь, сотрудников, находящихся под риском сокращения, людей старше 50 лет», — отметила начальник управления дополнительного профессионального образования Наталья Прокопьева.

В этом году самыми популярными программами в Алтайском государственном университете стали:

• «дизайнер интерьера»,
  • «социальный педагог-психолог»,
  • «логопедия»,
  • «цифровой журналист в современных медиа»,
  • «преподаватель СПО»,
  • «юрист в сфере IT».

Напомним, пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профобразование смогут:

• безработные граждане,
  • сотрудники, находящиеся под риском увольнения,
  • отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет,
  • люди старше 50 лет,
  • женщины с маленькими детьми,
  • беженцы с Украины.

На гранты, которые позволят возместить затраты образовательных организаций, в 2023 году предусмотрено более 8,2 млрд рублей, 2024 году — более 6,2 млрд рублей.

Запись на программы АлтГУ в 2023 году будет открыта после праздников на портале «Работа в России»

Ответы на все вопросы, касающиеся обучения в Алтайском государственном университете, можно получить по телефону управления дополнительного профессионального образования АлтГУ: 298-120, e-mail: udpo@mail.asu.ru или лично по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61, каб. 805.