Более 400 выпускников Института гуманитарных наук получили дипломы бакалавров и специалистов

17 июля 2023 Институт гуманитарных наук

«Россия — это сила, слава, великие люди!
Россия была, Россия есть, Россия будет!»

С этих неоспоримых слов из музыкально-танцевальной композиции «Россия – это мы!», на высокой патриотической ноте в концертном зале Алтайского государственного университета началось торжественное вручение дипломов бакалаврам и специалистам Института гуманитарных наук.

Концертный зал АлтГУ давно не видел такого аншлага! Но это и не удивительно, поскольку в зрительном зале помимо преподавателей и непосредственно выпускников были и их родители, а также все те, кто хотел вместе с ними ощутить радость счастливого момента – в целом, около 1 000 человек.

Открывая вечер, ведущие Максим Бабыкин и Мария Нехвядович напомнили о том, что у выпускников ИГН АлтГУ 2023 года – особый статус. Они навсегда войдут в историю университета, как выпускники юбилейного года alma mater.

«Сегодня 4 000 семья студентов Института гуманитарных наук с гордостью провожает в самостоятельный профессиональный путь более 700 студентов, из которых 459 – это бакалавры. Желая вам успешной жизненной траектории, хочу вас поблагодарить за тот выбор, который вы сделали четыре года назад, поверив в потенциал и силу коллектива нашего института. Спасибо вам за то, что несмотря на сложности прошедших лет, связанные с ковидом и структурными изменениями в вузе, вы вместе с нами преодолевали эти трудности, каждый раз доказывая, что Институт гуманитарных наук – это большая, сплоченная и дружная семья! – отметила, поздравляя выпускников директор ИГН, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – Одна из основных целей педагога-наставника – помочь развить студенту его таланты для дальнейшего успешного карьерного роста. Поэтому я вам желаю не только реализоваться в профессиональной деятельности, достичь определенных высот, но и получить от этого максимальное удовлетворение, чтобы стать по-настоящему счастливыми личностями, счастливыми людьми! Ведь именно в таких людях заключается сила и мощь нашего государства, его дальнейшее процветание!»

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, поздравляя выпускников, напомнил, что этот торжественный день является для них этапным, когда студенческую молодость сменяет взрослая самостоятельная жизнь:

«Правительство Алтайского края вместе с региональным министерством цифрового развития и связи, Алтайским государственным университетом реализует совместные образовательные программы, научные проекты, и все ваше образование красной линией было пронизано изучением различных современных цифровых инструментов и сервисов. И нам особенно приятно, что ряд сегодняшних выпускников Института гуманитарных наук уже являются нашими коллегами, специалистами в области прикладной информатики в дизайне. Бесспорно, в рамках развития креативных индустрий и возникающих в нашей жизни современных систем, у вас не будет недостатка в предложениях от работодателей. Теперь все зависит от вас самих! Желаю вам стать крепкими специалистами и профессионалами в своей области, постоянно развиваться в этом направлении и, когда у вас подрастут дети, привести их обязательно в Институт гуманитарных наук, чтобы они продолжили начатое вами дело, постигая его азы, формируя свои профессиональные компетенции у тех педагогов, что дали и вам путевку в жизнь. Развивайтесь и работайте на благо нашего края! Будьте всегда в авангарде происходящих в мире изменений и событий!»

Проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк, поздравляя бакалавров и специалистов ИГН от имени руководства вуза, отметил, что, несмотря на завершение учебы в институте, им предстоит сдавать еще много всевозможных экзаменов, которые им теперь будет преподносить сама жизнь.

«Во взрослой жизни вам придется много раз доказывать, в том числе и самим себе, что вы лучшие и вы первые в своей профессии, потому что у вас есть надежный фундамент из знаний и компетенций, заложенный в Институте гуманитарных наук. Вашу альма матер сегодня уже трудно представить без приставки мега: магаинститут, побеждает в мегаконкурсах, делает мегапроекты, мегаустановки, мегафорумы. Институт находится в постоянном развитии и реализует проекты и мероприятия, которые становятся заметными событиями в жизни не только университета, но и всего края. Все вы теперь частичка ИГН – гуманитарии, выстраивающие коммуникации между людьми с помощью слова, жеста, костюма, музыки, графики, рисунка. Делайте это с добром, несите мир в отношения между людьми, потому что от этого зависит наше с вами будущее и будущее наших детей!» - подчеркнул в своем обращении Максим Викторович.

Директор ГТРК «Алтай» Олег Говорщенко, предваряя вручение дипломов журналистам и пиарщикам, сказал, что по-доброму завидует сегодняшним выпускникам, потому что у него не было торжественного выпускного; в 1992 году в АГУ еще не было такой традиции:

«Когда я окончил вуз, мне казалось, что все лекции, учебники, библиотечные часы – все это позади. Я думал, что меня уже всему научили и я больше не буду заниматься. Но, пожалуй, я не открою вам секрет, если скажу, что профессия журналиста и специалиста медиакоммуникации требует постоянной учебы. Здесь нельзя останавливаться, иначе ты можешь выпасть из профессии. Профессия журналиста – это обязательство быть неравнодушным человеком, никогда не останавливаться на достигнутом, ничего не принимать на веру и перепроверять. Поэтому, вместо пожелания вам спокойной жизни, я желаю вам творческого беспокойства и успешной профессиональной биографии».

Консультант отдела межрегионального сотрудничества департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Елена Базина пожелала выпускникам сохранить самые добрые и теплые воспоминания о студенческих годах:

«Пусть эти воспоминания станут стимулом для вашей дальнейшей жизни. Не забывайте свой институт, где вы многому научились у своих преподавателей, где вы нашли друзей и соратников. Это ваш второй дом, где вам всегда рады и могут еще многому научить, если у вас возникнет необходимость продолжить образование, - отметила Елена Геннадьевна. – Мы тесно работаем с преподавательским составом Института гуманитарных наук; в частности, с Ларисой Ивановной, с Лидией Михайловной. Это те люди, которые нам всецело помогают при реализации всевозможных международных проектов. Радует и то, что среди сегодняшних выпускников много представителей ближнего зарубежья, поскольку сотрудничество в образовательном направлении – это прямой путь к укреплению добрососедского международного сотрудничества».

По сложившейся в ИГН АлтГУ традиции торжественный вечер вручения дипломов открыл Гимн Российской Федерации, а его финальной точкой стал Гимн Института гуманитарных наук, как напутствие выпускникам на успешную профессиональную реализацию.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0