Студенты АлтГУ могут отдать долг Родине, отслужив в научной роте

11 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В Алтайском государственном университете работал представитель Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко - адъюнкт Константин Онуфриев. Он встретился со студентами института математики и информационных технологий и института цифровых технологий, электроники и физики и рассказал им о преимуществах службы в научной роте.

Научные роты — это военные подразделения, развернутые в структуре министерства обороны РФ на материально-технической базе различных научно-исследовательских организаций и высших военных учебных заведений. Призыв в эти роты ведется из числа студентов вузов. Во время службы они должны будут участвовать в реализации научно-исследовательских проектов, заниматься программированием. По окончании службы им будет присвоено звания рядового, а при продолжении военной службы по контракту таким военнослужащим возможно присвоение воинского звания лейтенанта.

Константин Онуфриев рассказал студентам, какие перспективы открываются для них при поступлении на службу в Краснодарское высшее военное училище:

«Те, кто решит поступить на службу в нашу научную роту, будут служить в теплом городе Краснодар, жить в казармах и иногда участвовать в полевых сборах, но основной уклон службы сделан на научную стезю. У каждого солдата будет целевая установка – например, написание статьи или какой-то программы -  в зависимости от навыков и предпочтений. Если в дальнейшем солдат решит заключить контракт, он сможет выбрать для себя место службы – это большой плюс».

Константин отмечает, что время на принятие решения о службе в научной роте еще есть, но желательно определиться за полгода до окончания вуза. С намерением пойти на такую службу необходимо обратиться в отдел содействия трудоустройству выпускников Алтайского госуниверситета или непосредственно в военкомат по месту прописки.

«Хочу поблагодарить ваш университет, отдел содействия трудоустройству выпускников и отдельно Елену Приходько за радушный прием и сотрудничество во всех вопросах, быстро организованные встречи со студентами», - отметил Константин Онуфриев.