В АлтГУ идет прием в магистратуру по техносферной безопасности

21 августа 2025 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/gpointstudio
Категория: события

До 25 августа (понедельник) еще можно подать документы на программы платной магистратуры в АлтГУ. Сегодня растет спрос на специалистов-химиков и один из самых востребованных направлений – «техносферная безопасность» (профиль «Комплексная безопасность, народосбережение, ресурсосбережение в системе БЖД».

Людмила Щербакова, кандидат химических наук, доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, руководитель данной магистерской программой, говорит:

– Мир постоянно меняется, появляются новые технологии и вызовы, а значит, в условиях растущих экологических и техногенных рисков специалисты в сфере техносферной безопасности становятся максимально востребованными. Наша магистерская программа дает возможность получить современные знания в области анализа рисков, разработки стратегий предотвращения опасностей и управления чрезвычайными ситуациями, сохранения жизни и здоровья человека за счет использования современных информационно-технических методов контроля и прогнозирования опасных ситуаций, а также создания эффективных средств индивидуальной и коллективной защиты.

Магистерская программа рассчитана на повышение квалификации специалистов, которые:

  • разрабатывают и внедряют меры по предотвращению несчастных случаев и заболеваний на производстве, а также минимизируют воздействие вредных факторов на здоровье населения;
  • контролируют соблюдение экологических норм и правил, контролирует и предотвращает загрязнение окружающей среды и способствует рациональному использованию природных ресурсов;
  • консультируют предприятия на соответствие требованиям законодательства в области охраны труда и окружающей среды, что способствует устойчивому развитию экономики и общества.

Людмила Щербакова добавляет:

– Однако техносферная безопасность – это не только про то, как сделать так, чтобы на заводах не происходило чрезвычайных ситуаций и люди безопасно работали, в городах не было загрязнения, а реки не превращались в потоки грязи. Это еще и возможность решать реальные задачи, которые стоят перед производственными компаниями и городами, требующие глубокого понимания процессов, умения анализировать риски и находить решения. Это как решать головоломки, только от таких решений зависит безопасность целых производств и даже государств! Это значит научиться руководить командами, внедрять новые технологии и делать мир безопаснее!

Специалисты по техносферной безопасности сегодня очень востребованы. Они могут работать:

  • на промышленных предприятиях - заводы, фабрики, электростанции, горнодобывающие предприятия и другие промышленные объекты, где существуют потенциальные опасности для работников и окружающей среды;
  • в строительных компаниях - обеспечивать безопасность на строительных площадках, контролировать соблюдение норм охраны труда и окружающей среды;
  • в транспортных компаниях – проводить контроль за безопасностью перевозок опасных грузов, разрабатывать меры по предотвращению аварий на транспорте;
  • в научно-исследовательскихорганизациях - разрабатывать новые технологии и методы обеспечения безопасности, проводить исследования в области охраны труда и окружающей среды;
  • в государственных органах - Министерство труда и социальной защиты, Министерство природных ресурсов и экологии, Ростехнадзор и других органах, осуществляющих контроль и надзор в области техносферной безопасности и защиты окружающей среды;
  • в консалтинговых компаниях - оказывать услуги предприятиям по разработке систем управления охраной труда и окружающей среды, проводить аудиты и оценивать риски;
  • в Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) - участвовать в ликвидации последствий аварий и катастроф;
  • в образовательных организациях - преподавать в вузах и колледжах, готовить специалистов по техносферной безопасности;
  • в IT-компаниях – разрабатывать программное обеспечение для моделирования и анализа рисков, для мониторинга и контроля состояния оборудования и окружающей среды.

Магистратура по техносферной безопасности – это возможность стать востребованным специалистом, делать важную работу - спасать жизни и менять мир к лучшему.

Приемная комиссия АлтГУ работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 14:00. Телефон для справок: +7 (3852) 291-222.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0