В январе в Алтайском государственному университете завершаются дистанционные этапы всероссийских олимпиад школьников из перечня, утвержденного приказом Минобрнауки России. Ученики 8-11 классов еще могут успеть решить олимпиады по нескольким предметам, не выходя из дома, и получить шанс на поступление в АлтГУ вне конкурса.
- до 18 января – олимпиада по английскому языку (для 8-11 классов). Все условия здесь;
- до 21 января – олимпиада по истории, обществознанию, праву, литературе (10-11 классов). Все условия здесь;
- до 25 января – олимпиада по физике и математике (9-11 классов). Все условия здесь;
- до 31 января – олимпиада по иностранному языку (англ.) и обществознанию (8-11 классов). Все условия здесь.
- до 31 января – олимпиада по географии (8-11 кл.) Все условия здесь.
Напомним, олимпиады, проходящие на площадке Алтайского госуниверситета, дают школьникам особые права при поступлении в любой вуз страны. Победители и призеры либо поступают вне конкурса без вступительных испытаний, либо получают 100 баллов по предмету олимпиады. Победу необходимо подтвердить высокими баллами ЕГЭ по предмету олимпиады – не ниже 75.
Каждый год Алтайский государственный университет становится лидером по зачисленным на первый курс олимпиадникам. В 2025 году в наш вуз поступили 32 победителя всероссийских олимпиад. Учась на 1 курсе, они получают повышенные стипендии – более 30 тысяч рублей в месяц.
Результаты олимпиады действительны в течение четырех лет, следующих за годом ее проведения. Это значит, что если вы удачно напишите олимпиаду в 2026 году, то поступить на бюджет с этими результатами вы сможете до 2030 года.