АлтГУ – в проекте программы Евросоюза «Темпус»

17 ноября 2014 ОМС

АлтГУ является участником консорциума, в состав которого входят  такие представительные европейские высшие учебные заведения, как Институт образования, Университет Лондона (Великобритания), Карлов университет в Праге (Чехия), Университет Кордовы (Испания), являющийся координатором проекта. Страны СНГ представлены тремя вузами из Таджикистана (Российско-Таджикский (Славянский) университет, Таджикский государственный университет коммерции, Таджикский государственный институт языков) и двумя киргизскими университетами, а именно: Кыргызско-Российским Славянским университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Нарынским государственным университетом. В проекте участвуют вузы Сибирского Федерального округа, такие как Новосибирский университет экономики и управления, Сибирский федеральный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Забайкальский государственный университет. Кроме того, участниками проекта являются и Администрация Томской области, а также Министерство образования и науки Кыргызской Республики.

Проект предусматривает создание 11 языковых Центров превосходства ЮНИКО по обучению английскому языку в университетах-партнерах. В рамках проекта в АлтГУ планируется открытие кабинета, оснащенного компьютерным оборудованием, мультимедийной техникой и новейшим программным обеспечением, обучение преподавателей английского языка современной методике преподавания английского языка в европейских университетах, разработка и реализация инновационных образовательных программ по обучению английскому языку различных целевых групп, а также многое другое.
Сроки реализации проекта: январь 2014 года – декабрь 2015 года.

Крупный международный проект получил одобрение Европейской комиссии потому, что сибирские вузы, вузы Республики Таджикистан и Киргизии рассматриваются как акселераты экономического роста в отдаленных территориях с целью изменений в обществе в целом и в контексте новых возможностей на рынке труда и личностного развития.

Инициативу по заполнению заявки на участие в гранте «Темпуса» взял на себя Сибирский Федеральный университет, который и пригласил к участию в проекте Лингвистический центр АлтГУ в лице его руководителя Э.В. Губернаторовой. Выбор партнера не был случаен. На протяжении последних нескольких лет Лингвистический центр успешно реализует дополнительные образовательные программы по языковой подготовке, ориентированные на профессиональное и личностное развитие слушателей.

В проекте задействованы преимущественно преподаватели кафедры иностранных языков экономического и юридического профилей МИЭМИС (зав. кафедрой – Н.Д. Усвят), поскольку именно они активно вовлечены в реализацию таких дополнительных образовательных программ, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовке, как Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации «Стратегический менеджмент и управление развитием» (дисциплина «Деловой иностранный язык»), «Английский язык как условие для расширения сети международных научных коммуникаций» в рамках программы стратегического развития (НОК-3), «Иностранный язык (английский) в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы», «Английский язык для общих академических и образовательных целей (General English)», курсы по подготовке магистрантов МИЭМИС к сдаче международного экзамена TOEFLiBT с целью участия в программе двойного диплома, дополнительные занятия у студентов 1-2 курсов юридического факультета по программе «Legal English» и др.

В начале марта в Праге состоялись первые рабочие встречи (kick-off project meetings), в ходе которых состоялось личное знакомство всех участников проекта. Алтайский госуниверситет на совещаниях представляла заведующая кафедрой иностранных языков экономического и юридического профилей МИЭМИС  Н.Д. Усвят.

Участники подготовили содержательные материалы о программах по языковой подготовке, реализуемых в представляемых ими вузах, наряду с презентациями об университетах.  В ходе интенсивной работы обсуждались этапы и мероприятия по реализации проекта, последовательность действий по целенаправленному достижению целей и выполнению задач, распределение обязанностей, закрепление ответственности, а также сроки исполнения. Координатор проекта с европейской стороны И.А. Перевозник, представляющий Университет Кордовы (Испания), совместно с координатором из Сибирского Федерального университета В.А. Кононовой представили проектную документацию и заострили внимание на требованиях к отчетности о ходе выполнения мероприятий.

Безусловно, значимость участия АлтГУ в высокого уровня международном образовательном проекте, финансируемом Европейским союзом, трудно переоценить. В современном мире важность владения английским языком как языком международного общения, языком науки осознается не только в научно-образовательном сообществе, но и обществе в целом. Таким образом, формирование  и совершенствование иноязычной компетенции является более чем востребованной, а потому и реализация проекта по созданию сети университетских языковых центров превосходства ЮНИКО по обучению английскому языку в соответствии с международными стандартами представляется более чем своевременной.

Программа «Темпус» финансирует межуниверситетское сотрудничество в области разработки образовательных программ, управления университетами, взаимодействия академического сообщества и гражданского общества, а также структурных реформ в области высшего образования. В рамках проектов программы «Темпус» также решаются задачи развития мобильности студентов, преподавательского и административного состава вузов как из стран-членов ЕС, так и из стран-партнеров.

Инициаторы проекта В.А. Кононова и В. В. Обидина из Сибирского Федерального университета пригласили для заполнения заявки на участие в гранте «Темпуса» кафедру иностранных языков факультета истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета, которая уже в течение нескольких лет ведет активную работу по дополнительному образованию (английский, немецкий, французский, китайский, японский языки). В ноябре 2013 года этот крупный международный проект получил одобрение Европейской комиссии. В рамках проекта предусматривается создание в университетах-партнерах Центров по обучению английскому языку, для чего педагоги кафедры будут участвовать в тренингах по методике преподавания английского языка и проблемам непрерывного образования в европейских университетах. Будет приобретено необходимое оборудование и литература, написаны программы по обучению различных целевых групп, а также проведен пилотный набор обучающихся.
Проект рассчитан на два года, и дальнейшее функционирование Центров является одной из его основных задач.

«Участие в проекте значимо для Кемеровского госуниверситета в плане развития международного сотрудничества с европейскими университетами и укрепления связей с высшими учебными заведениями стран СНГ и Сибирского Федерального округа, а также в вопросах повышения квалификации преподавателей английского языка и, главное, повышения уровня обучения в соответствии с международными стандартами, – говорит Т.И. Добрыдина. – Реализация проекта имеет и социальную значимость, так как возможность бесплатного изучения английского языка в Центре ЮНИКО для определенных групп населения области может расширить перспективы их профессионального и личностного развития».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0