АлтГУ и Евразийский национальный университет совместно готовят кадры высшей квалификации

21 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
По приглашению коллег из Республики Казахстан проректор по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета, доктор географических наук Александр Николаевич Дунец выступил научным консультантом на защите диссертационной работы.

Накануне, 20 октября, на заседании диссертационного совета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева состоялась защита диссертации Ержана Наримановича Сагатбаева на тему «Применение методов дистанционного зондирования для изучения природной среды Тениз-Коргалжынской впадины» на соискание степени доктора философии (PhD) по специальности «6D060900 – География».

Помимо А.Н. Дунца, научным консультантом по диссертационной работе выступил доктор географических наук, профессор кафедры физической и экономической географии Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Орденбек Блисбекович Мазбаев.

Е.Н. Сагатбаев проходил стажировку в Институте географии Алтайского госуниверситета и от работы с профессорско-преподавательским коллективом института у него остались положительные воспоминания. Ержан Нариманович благодарит ученых АлтГУ за сотрудничество и возможность совместных научных исследований.

На защите были представлены наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования:

  • разработан алгоритм пространственно-временного анализа динамики компонентов природной среды на основе данных дистанционного зондирования;
  • выполнен комплексный анализ современного состояния и антропогенной трансформации территории, на основе результатов которого создан авторский тематический картографический материал с использованием ГИС-технологий;
  • установлены причинно-следственные связи антропогенных изменений исследуемой территории.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0