Ассоциация единомышленников

25 апреля 2013

АлтГУ имеет свыше 100 соглашений с 70 зарубежными вузами, большей частью из стран Азии (Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Таиланд, Южная Корея, Япония и др.).

Летом 2012 года на базе классического университета был проведен Азиатский студенческий форум «Образование без границ. Алтай — Азия 2012». Его главным результатов стало принятие решения о создании Ассоциации азиатских университетов. Целью данного объединения является содействие кооперации университетов и других организаций — членов Ассоциации; она предполагает обмен опытом, координацию и организацию совместной работы университетов в области совершенствования учебно-методической, научно-исследовательской, культурно-просветительской и общественной деятельности университетов Азиатского региона.

Создание данной Ассоциации поддержано Минобрнауки России, Россотрудничеством, ректорами 35 ведущих вузов России, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, Таджикистана и Таиланда.

В настоящее время Алтайским государственным университетом разработаны Меморандум и Устав Ассоциации, символика, ведется подготовка к регистрации Ассоциации азиатских университетов как некоммерческой организации на территории Российской Федерации.

Учредительный съезд Ассоциации азиатских университетов пройдет на базе Алтайского государственного университета 22–23 мая 2013 года. На Съезде будет подписан Меморандум о создании Ассоциации азиатских университетов вузами-участниками Ассоциации, пройдут выборы руководящего аппарата Ассоциации и будет утвержден план работы Ассоциации.