АлтГУ оказывает поддержку иностранным студентам

5 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
В Алтайском государственном университете оказывается поддержка иностранным студентам. Работает телефон горячей линии, есть возможность оказания психологической помощи. Университет поддерживает безопасность, качество и соблюдение графиков образовательного процесса.

Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин пояснил, что на фоне последних событий обучение иностранных студентов в университете проходит в обычном режиме:

– В Алтайском государственном университете обучаются студенты из более чем 30 стран мира. Наиболее многочисленные группы иностранных студентов представляют Казахстан, Китай, Таджикистан, Киргизию, Узбекистан. События последней недели никак не затронули учебный процесс. Те наши студенты, которые из-за пандемии коронавируса находятся сейчас за рубежом, продолжают обучаться дистанционно. Все необходимые для этого сервисы работают в штатном режиме.

Обращений от иностранных студентов по поводу их отъезда по причинам, связанным с последними событиями, к нам не поступало. При этом как в управлении международной деятельности университета, так и в дирекциях институтов и Колледжа АлтГУ, где обучаются иностранные граждане, постоянно оказываются консультации по всем вопросам – от непосредственно связанных с учебным процессом до бытовых.  На текущий момент иностранные студенты вправе выбирать формат обучения (очный или дистанционный), и мы не планируем их в этом ограничивать вне зависимости от формы обучения (дневная, очно-заочная, заочная), так как сложности с приездом могут быть связаны с множеством обстоятельств, чаще всего напрямую обусловленных последствиями пандемии.

Таким образом, мы, как и всегда, гарантируем нашим иностранным студентам безопасность, высокое качество и соблюдение графиков образовательного процесса. Единственная проблема, которая может теоретически возникнуть у иностранных граждан, находящихся в Барнауле, – затруднения с получением финансовой помощи из дома по привычным каналам (например, переводы через международные платежные системы). Если это произойдет, мы индивидуально будем рассматривать каждый случай и при помощи специалистов банковской сферы предлагать решение. Для этого у нас есть все возможности. В случае необходимости как иностранным, так и российским студентам АлтГУ может быть оказана психологическая помощь в специализированном психологическом центре университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0