Молодые люди из 12 стран мира посетили АлтГУ в рамках программы «Здравствуй, Россия!»

20 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

20 июля Алтайский государственный университет принимал делегацию молодых соотечественников. 56 молодых людей от 14 до 19 лет из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья прибыли в Алтайский край по программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

Ребята из Австралии, Беларуси, Германии, Израиля, Индии Испании, Казахстана, Китая, Нидерландов, Сербии, Уганды и Франции собрались в зале Ученого совета Алтайского госуниверситета, чтобы пообщаться с представителями вуза и органов власти Алтайского края. Кто-то из них никогда не был в России, и только слышал рассказы о ней от своих родителей, бабушек и дедушек. Но многие в нашей стране не первый раз, хорошо знают язык. Для всех такая встреча – еще одна возможность пообщаться, поближе узнать свою историческую родину и найти друзей среди соотечественников, проживающих за рубежом.

Представитель Россотрдничества Ксения Филимонова зачитала приветственную речь руководителя федерального департамента Евгения Примакова.

«Приятно видеть ваш искренний интерес к истории России, ее многообразной и многонациональной культуре! Алтай – одно из самых прекрасных и загадочных мест нашей страны. Здесь вас ждут чистейшие реки и озера, живописные леса, широкие поля и величественные горные массивы. Кажется, что даже воздух тут наполнен сказками и легендами, а вершины склонов хранят в себе тайны вековых традиций и обычаев. Пусть ваше путешествие по Алтайскому краю будет наполнено незабываемыми впечатлениями и встречами. Желаю вам интересной поездки и новых друзей, добро пожаловать в Россию!», - отметил в своем письме Евгений Примаков.

Во встрече приняли участие начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Юрий Захаров, и.о. руководителя территориального органа – представителя МИД России в Барнауле Михаил Королев. заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицина, консультант отдела межрегионального сотрудничества департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края и по внешним связям протоколу Елена Базина, заместитель начальника отдела событийных и выставочных мероприятий АНО «Туристский информационный центр Алтайского края» Анна Скобова. Они выступили с приветственными речами и презентациями о культурном, туристическом, образовательном потенциале Алтайского края.

Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин рассказал об университете как о вузе, ориентированном на развитие международного сотрудничества.

«В Алтайском государственном университете обучаются 2,5 тысячи иностранных студентов из более, чем 30 стран мира. Фактически каждый пятый студент нашего вуза – иностранец. Мы находимся в географическом центре Евразии, в Большом Алтае на стыке границ Китая, Казахстана, Монголии и России. Для нас это точка приложения и наших научных ресурсов, из этих стран у нас большое количество иностранных студентов. Но этими странами не исчерпывается наше международное сотрудничество, у нас есть очень активные международные коллаборации практически со всем миром. Мы реализуем проекты, связанные с продвижением российского образования, поддержкой русского языка и культуры за рубежом. Главное – мы пытаемся быть для наших абитуриентов и студентов университетом не только учебным заведением, где маститые профессора передают свои знания и опыт молодому поколению. Не только университетом, который по окончанию обучения выдаст диплом. Мы пытаемся сделать так, чтобы наши выпускники были готовы к работе с технологиями завтрашнего дня. Университет должен быть таким местом, которое позволит вам стать конкурентоспособными и успешными специалистами завтра. Приглашаем вас на Алтай отдыхать, учиться и жить!».

Встреча была неформальной, гости задавали интересующие их вопросы. Владислав Размыслович (Минск, Беларусь), ученик профильного класса при Университете гражданской защиты Республики Беларусь спросил, сможет ли он  после получения среднего образования приехать в Алтайский край и продолжить учиться по специальности.

Роман Райкин ответил:

«У нас в Алтайском государственном университете в институте химии и химико-фармацевтических технологий есть направление «Техносферная безопасность». Значительное число выпускников этого направления продолжают работу в структурах МЧС. В вузе есть Центр космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, который ежедневно принимает космические снимки для того, чтобы прогнозировать ЧС в интересах профильного управления ГО ЧС и пожарной безопасности. Ученые в режиме реального времени видят паводковую обстановку, пожары и опасные гидрометеорологические явления. У вас есть возможность продолжить обучение в нашем университете». 

Представитель делегации Индии Ольга спросила, на каких языках в АлтГУ обучают иностранных студентов.

«Сегодня у нас идет обучение на русском языке. Те, кто не владеет им в достаточной степени, могут пройти обучение на подготовительном отделении, в течение года освоить русский язык. Есть большое количество модулей и курсов на иностранных языках, в первую очередь на английском и китайском», -  ответил Роман Райкин.

После встречи ребята познакомились с научными достижениями ученых Алтайского государственного университета, посетив музей Археологии и этнографии Алтая и Музей природы.

Справка: Россотрудничество реализует программу культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!» с 2014 года. Ежегодно более 700 детей в возрасте от 14 до 19 лет из ближнего и дальнего зарубежья приезжают в Россию, чтобы познакомиться с современной жизнью исторической родины, прочувствовать ее многонациональную культуру, попрактиковаться в русском языке и найти друзей в других странах. Для них проводят экскурсии, лекции, дискуссии, мастер-классы, организуют посещение региональных образовательных организаций и предприятия ведущих отраслей промышленности.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0